Обналичивание средств материнского (семейного) капитала - незаконно!

Уважаемые владельцы государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал!

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Ямало-Ненецкому автономному округу напоминает, что держатель сертификата может выбрать одно из предусмотренных законом направлений использования средств материнского капитала:

• 1) на улучшение жилищных условий;
  • 2) на образование любого ребенка в семье;
  • 3) на формирование будущей пенсии мамы;
  • 4) на товары и услуги, предназначенные для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов,

или распорядиться средствами материнского (семейного) капитала одновременно по нескольким направлениям.

Средства материнского капитала можно получить только по безналичному расчету. Любые схемы обналичивания этих средств являются незаконными, лица, предлагающие такие услуги - являются мошенниками. При этом владелец сертификата на материнский капитал, который принимает участие в схемах обналичивания, идет на совершение противоправного акта и может быть признан соучастником преступления по факту нецелевого использования государственных средств и привлечен к уголовной ответственности.

Правоохранительными органами в ряде регионов РФ возбуждены уголовные дела в отношении владельцев сертификатов, лиц, действовавших от имени владельцев сертификатов на основании доверенности и распорядившихся средствами материнского капитала, а также организаций, выдающих займы на приобретение жилых помещений, непригодных для проживания.

Отделение ПФР по ЯНАО призывает граждан быть бдительными, не верить объявлениям с предложениями обналичить материнский (семейный) капитал и не участвовать в схемах сомнительных организаций-займодавцев!

Если предлагают обналичить материнский капитал, необходимо обратиться в правоохранительные органы или территориальные органы Пенсионного фонда Ямало-Ненецкого автономного округа. Специалисты территориальных управлений Пенсионного фонда РФ дадут квалифицированную консультацию о законной возможности использования средств материнского (семейного) капитала.

Тел. для справок 31044

Отдел ПФР в Ямальском районе по ЯНАО