• Управлением культуры и молодежной политики принимаются заявки по направлению детей и подростков в окружной молодежный лагерь «Северные просторы», который находится в посёлке Харп. Смена с 10 по 24 июля. Информация по телефону: 3-07-24"
  • Уважаемые салемальцы! 22 июня 2017 года с 14 до 16:00 ч. в кабинете главы села (с. Салемал, ул. Набережная 2) проведёт личный приём граждан Лидия Вэлло, представитель Губернатора. Телефон для справок: 8(34996)23126
  • 17 июня в ТИК Ямальского района (Яр-Сале,ул.Кугаевского,11) начался прием документов для участия в выборах Главы МО Яр-Салинское и депутатов Собрания депутатов МО Яр-Салинское. Приём документов: пн-пт 9-18ч, выходные,праздничные дни: 10-12ч, 14-16ч
  • Продолжается подача заявок на предоставление квот на вылов рыбы лицам из числа КМНС, ведущих традиционный образ жизни на 2018 год! Заявки предоставляются до 30 августа 2017г в администрации поселений или управление по делам КМНС. Тел. для справок 3-20-07
  • Вниманию родителей выпускников! Результаты ЕГЭ теперь доступны на Едином портале госуслуг!
  • Молодёжь Ямальского района! Не упустите возможность сделать наш район самым активным, зарегистрируйтесь на сайте Росмолодёжь
  • До 16 июня идёт прием документов от индивид. застройщиков, желающих получить соцвыплаты для компенсации затрат, понесенных при строительстве жилого дома. Справки по тел: 30793
  • Внимание: новые правила продажи билетов на теплоход А 145 в навигацию 2017 года

Обналичивание средств материнского (семейного) капитала - незаконно!

Уважаемые владельцы государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал!

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Ямало-Ненецкому автономному округу напоминает, что держатель сертификата может выбрать одно из предусмотренных законом направлений использования средств материнского капитала:

• 1) на улучшение жилищных условий;
  • 2) на образование любого ребенка в семье;
  • 3) на формирование будущей пенсии мамы;
  • 4) на товары и услуги, предназначенные для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов,

или распорядиться средствами материнского (семейного) капитала одновременно по нескольким направлениям.

Средства материнского капитала можно получить только по безналичному расчету. Любые схемы обналичивания этих средств являются незаконными, лица, предлагающие такие услуги - являются мошенниками. При этом владелец сертификата на материнский капитал, который принимает участие в схемах обналичивания, идет на совершение противоправного акта и может быть признан соучастником преступления по факту нецелевого использования государственных средств и привлечен к уголовной ответственности.

Правоохранительными органами в ряде регионов РФ возбуждены уголовные дела в отношении владельцев сертификатов, лиц, действовавших от имени владельцев сертификатов на основании доверенности и распорядившихся средствами материнского капитала, а также организаций, выдающих займы на приобретение жилых помещений, непригодных для проживания.

Отделение ПФР по ЯНАО призывает граждан быть бдительными, не верить объявлениям с предложениями обналичить материнский (семейный) капитал и не участвовать в схемах сомнительных организаций-займодавцев!

Если предлагают обналичить материнский капитал, необходимо обратиться в правоохранительные органы или территориальные органы Пенсионного фонда Ямало-Ненецкого автономного округа. Специалисты территориальных управлений Пенсионного фонда РФ дадут квалифицированную консультацию о законной возможности использования средств материнского (семейного) капитала.

Тел. для справок 31044

Отдел ПФР в Ямальском районе по ЯНАО