• 3 августа 2017 года с 09:00 до 12:30 ч. в помещении отдела ЗАГС Ямальского района планирует проведение личного приема жителей муниципального образования Ямальский район Мякинина Елена Петровна, руководитель службы ЗАГС ЯНАО
  • Продолжается подача заявок на предоставление квот на вылов рыбы лицам из числа КМНС, ведущих традиционный образ жизни на 2018 год! Заявки предоставляются до 30 августа 2017г в администрации поселений или управление по делам КМНС. Тел. для справок 3-20-07
  • Вниманию родителей выпускников! Результаты ЕГЭ теперь доступны на Едином портале госуслуг!
  • Молодёжь Ямальского района! Не упустите возможность сделать наш район самым активным, зарегистрируйтесь на сайте Росмолодёжь

Дети, родители которых неизвестны, получат право на социальную пенсию

В настоящее время в Российской Федерации готовится к принятию важный законопроект, касающийся пенсионного обеспечения детей, родители которых неизвестны.

Законопроект разработан в рамках реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 гг. Причиной подготовки этого документа стало то, что дети, родители которых неизвестны, или проще говоря «подкидыши», в части финансовых возможностей при выходе из организаций для детей-сирот или по окончании образовательных учреждений изначально поставлены в неравное материальное положение даже по сравнению с детьми-сиротами – они не имеют права на получение пенсии по случаю потери кормильца, так как юридически никогда не имели ни одного из родителей.

Для решения этого вопроса законопроект предлагает ввести новый вид социальной пенсии для данной категории детей. Таким образом, дети, родители которых неизвестны, будут получать социальную пенсию в таком же размере что и дети, которые потеряли обоих родителей или единственного кормильца.

На данный момент законопроект одобрен Госдумой РФ во втором чтении. О принятии законопроекта и нюансах его реализации ПФР будет сообщать дополнительно.

13 июля 2017