• Уважаемые жители села Сеяха! 23 октября 2017 года, в кабинете Главы МО село Сеяха, будет проводить личный приём граждан Вэлло Лидия Патьевна, представитель Губернатора ЯНАО в МО Ямальский район с 15.00 до 19.00 часов. Тел. для справок: 2-56-66
  • "Ярсалинская ЦРБ" приглашает граждан, желающих пройти диспансеризацию в 2017 году еженедельно по четвергам на Единые дни диспансеризации
  • С 25 сентября по 25 октября осуществляется приём документов от индивидуальных застройщиков, желающих получить социальные выплаты в 2017 году для компенсации затрат, понесенных при строительстве индивидуального жилого дома. Доп.информация по тел. 30793
  • Молодёжь Ямальского района! Не упустите возможность сделать наш район самым активным, зарегистрируйтесь на сайте Росмолодёжь

Ямал изучит опыт Исландии по организации сельского хозяйства в Арктике

Делегация Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) изучит зарубежный опыт в сфере сельского хозяйства во время официального визита в Исландию. Планируется, что чиновники Ямала познакомятся с опытом выращивания овощей с применением геотермальной энергии, об этом во вторник сообщили в департаменте международных и внешнеэкономических связей ЯНАО.

"Официальная делегация Ямало-Ненецкого автономного округа во главе с заместителем губернатора, директором департамента международных и внешнеэкономических связей Александром Мажаровым в период по 12 августа принимает участие в деловой поездке в Исландию. Гости из Ямала посетят местные агропромышленные предприятия Исландии - завод по изготовлению сыра, кооператив производителей молочной продукции в Рейкьявике, рыбопромышленное производство, а также познакомятся с исландским опытом выращивания сельхозпродукции с применением геотермальной энергии", - отметили в департаменте.

Также одна из целей визита - изучение передового зарубежного опыта в сфере муниципального управления Исландии. "В рамках визита планируется официальная встреча делегации ЯНАО с президентом и премьер-министром Исландии", - уточнили в департаменте.

Ожидается, что в рамках делового визита между Ямальским районом и провинциями Исландии будет подписано соглашение-меморандум о сотрудничестве. Программа международного визита согласована Посольством РФ в Исландии.

В последние годы ЯНАО взял курс на развитие сельского хозяйства в арктических условиях. Например, муниципальное предприятие "Ямальские олени" планирует впервые в регионе открыть производство мороженого и сыра, для этого в селе Яр-Сале создали фермерское хозяйство, где содержится 34 дойные коровы. А предприятие "Салехардагро" в 2017 году начало выпускать сливочное масло.

В 2017 году власти ЯНАО выделят более 2,6 млрд рублей на господдержку агропромышленного комплекса. В этом году в Салехарде должно появиться модульное овощехранилище для картофеля. Еще одно важное и пока молодое для Ямала направление - товарное разведение рыбы, один из примеров - осетровая ферма в Салехарде.

tass.ru
10 августа 2017