• Отдел по делам ГО и ЧС напоминает, что выезжать на закрытые автозимники категорически запрещено!!!
  • Уважаемые жители и гости района, во избежание несчастных случаев на водоемах не выходите, и не выезжайте на тонкий лёд!
  • "Ярсалинская ЦРБ" приглашает граждан, желающих пройти диспансеризацию в 2017 году еженедельно по четвергам на Единые дни диспансеризации

Ямальские деликатесы из оленины и лакомства из ягод получили медали на выставке УрФО

Сельскохозяйственные предприятия Ямало-Ненецкого автономного округа получили 17 медалей в различных номинациях на восьмой межрегиональной агропромышленной выставке УрФО в Тюмени. Ямальцам вручили пять золотых, пять серебряных и семь бронзовых наград, - сообщает окружной департамент агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия.

Призами отметили надымскую производственную фирму «Ныда-ресурс» за деликатесы из оленины с клюквой и кедровым орехом, пельмени из щекура, ягодные напитки и лакомства из черники, клюквы и морошки. Еще одна надымская компания «Возрождение» покорила жюри и гостей полуфабрикатами, сыровялеными продуктами и тушенкой из оленины. Предприятие «Ямальские олени» вновь получили признание за сырокопченые продукты и колбасы, Салехардский комбинат - за консервы из печени налима, пыжьяна в томатном соусе и язя в желе, а также за рыбные пресервы из щуки и корюшки. Московское общество «Фермент» отметили призом за высококачественные биологически активные добавки к пище из эндокринно-ферментного сырья северного оленя.

В экспозиции автономного округа участвовала и Ямальская опытная станция, научная база которой находится в Тюмени. Её уникальные разработки - средства для терапии оленей при эдемагенозе и от гнуса - стали достойными экспонатами, представленными Ямалом в области науки, и получили серебряную медаль выставки.

Межрегиональная агропромышленная выставка - одно из крупнейших событий Уральского федерального округа в сфере АПК. Это престижная и авторитетная площадка, где обсуждают проблемы и перспективы отечественного агропрома и демонстрируют его последние достижения. В этом году выставка объединила около ста сельскохозяйственных и научных предприятий Уральского региона.

sever-press.ru
12 сентября 2017