• Отдел по делам ГО и ЧС напоминает, что выезжать на закрытые автозимники категорически запрещено!!!
  • Уважаемые жители и гости района, во избежание несчастных случаев на водоемах не выходите, и не выезжайте на тонкий лёд!
  • "Ярсалинская ЦРБ" приглашает граждан, желающих пройти диспансеризацию в 2017 году еженедельно по четвергам на Единые дни диспансеризации

Комфортная среда: жители вносят предложения в план благоустройства Яр-Сале

Глава районного центра Александр Дьячков начал приём предложений от ямальцев в рамках реализации районного проекта «Живём по-ямальски» (действующего под эгидой приоритетного национального проекта «Формирование комфортной городской среды»).

В частности, руководитель Яр-Сале Александр Дьячков за несколько дней посетил 25 коллективов: ЯТВ, редакцию «Время Ямала», Центр занятости населения, пожарную часть, администрацию Ямальского района, ОГПН, Сбербанк, СОЦ «Арктика», ДЮСШ «Лидер», МОП «Ярсалинское», община «Харп», музыкальная школа, МП «Полюс», МП «ТрансГеоСтрой», Пенсионный фонд, МАДОУ «Солнышко», Дом культуры, ОАО «Ямалкоммунэнерго», ФГУЗ «ЯЦРБ», МКО «ПТО», учреждение ЦСЗН, Ямальская школа-интернат имени «Василия Давыдова», ЗАО «ЯУК» и другие.

На встречах глава поселения привел примеры благоустройства (их уже 18), которые поступили в адрес сельской администрации. Жители районного центра предлагают установить на улицах барельефы именитым землякам, благоустроить Пекарское озеро, набережную по ул. Кугаевского, устроить велосипедную дорожку, скейт-парк, поставить въездную стелу, углубить подъездной канал от реки Юмба и другое.

Участники встреч приняли участие в голосовании, выбрав понравившиеся им пункты, а также предложив свои варианты развития поселения.

Напомним, ранее, 30 октября в Центре национальных культур жители районного центра ознакомились с приоритетным национальным проектом «Формирование комфортной городской среды», а также приняли участие в утверждении новых правил благоустройства в поселении.

Уже 31 октября главы поселений рассказали о начале реализации районного проекта «Живём по-ямальски» в рамках приоритетного национального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Они поделились опытом работы и организации необходимых мероприятий, задали ряд интересующих вопросов сотрудникам районной администрации. Промежуточные итоги реализации проекта «Живём по-ямальски» подвёл Сергей Метель, начальник управления ЖКК и энергетики. Было принято решение о сборе предложений от ямальцев.

Наша справка:

Районный проект «Живём по-ямальски» направлен на поэтапное благоустройство дворовых территорий и мест массового отдыха на основании обращений и инициатив жителей, а также обеспечение общественного контроля на каждом этапе реализации программы благоустройства села.

БАЗОВЫЕ ПРИНЦИПЫ ПРОЕКТА:

• соучастие жителей в благоустройстве дворов и улиц;

• выделение финансирования на благоустройство поселения определяется только на основании общественного обсуждения объектов благоустройства;

• программа благоустройства рассчитана на 5 лет (2018-2022 гг, т.о. жители сами могут определять приоритетность ввода объектов).

Проект будет реализован с 2018 по 2022 годы.

Пресс-служба Администрации МО Ямальский район
14 ноября 2017