• Отдел по делам ГО и ЧС напоминает, что выезжать на закрытые автозимники категорически запрещено!!!
  • Уважаемые жители и гости района, во избежание несчастных случаев на водоемах не выходите, и не выезжайте на тонкий лёд!
  • "Ярсалинская ЦРБ" приглашает граждан, желающих пройти диспансеризацию в 2017 году еженедельно по четвергам на Единые дни диспансеризации

Бездефицитный и социальный: жители Ямальского района приняли бюджет территории на 2018 год

20 ноября ямальцы ознакомились с основными положениями главного финансового документа. Руководитель департамента финансов Ирина Конорева довела информацию по проекту бюджета на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов. Как и в текущем году, бюджет сформирован программным методом, на основе 21-ой муниципальной программы. Программный принцип формирования и исполнения бюджета, прежде всего, направлен на повышение эффективности расходования бюджетных средств.

Доходная часть бюджета на 2018 год сформирована в объеме 5 миллиардов 6 миллионов рублей, на 2018 год – 4 миллиардов 758 миллионов рублей, на 2020 год - 4 миллиардов 760 миллионов рублей.

Расходы на 2018 год и плановый период сформированы в аналогичном объеме, таким образом спрогнозирован бездефицитный бюджет.

Необходимо отметить, что на 2018 год предусмотрена индексация оплаты труда работников муниципальных учреждений на 4%, индексация оплаты проезда в льготный отпуск, индексация пенсий муниципальным служащим, индексация расходов на питание в муниципальных общеобразовательных организациях также на 4%. Обязательным условием является достижение показателей по "майским" Указам Президента РФ. Прочие расходы остались на уровне 2017 года.

Расходы на социально-культурную сферу в 2018 году составят 3 миллиарда 812 миллионов рублей. Из них на образование приходится 69% или 2 миллиарда 624 миллиона рублей, на социальную политику 900 миллионов рублей (24%). Расходы на культуру и спорт составят 287 миллионов или 8%.

Отмечено, что новые расходные обязательства будут приниматься только на основе тщательной оценки их эффективности и при наличии ресурсов для их исполнения.

21 ноября 2017