14 января в России отмечается 100-летие со дня создания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

14 января исполняется 100 лет со дня создания в России комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В начале прошлого века, в разгар гражданской войны, 14 января 1918 года Декретом Совета Народных Комиссаров, подписанным Владимиром Лениным, были созданы комиссии по делам несовершеннолетних. Создание специальных органов было мерой вынужденной – в стране было много детей-беспризорников, которые нуждались в контроле. Основными задачами комиссий по делам несовершеннолетних стала не столько борьба с детскими правонарушениями, сколько их профилактика, а также охрана прав и интересов несовершеннолетних.

В состав комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации муниципального образования Ямальский район входит 22 человека – это представители органов социальной защиты населения, здравоохранения, образования, органов опеки и попечительства, службы занятости населения, органов по делам молодежи, органов внутренних дел, учреждения уголовно-исполнительной системы и общественных организаций.

Председателем комиссии является заместитель Главы Администрации муниципального образования Ямальский район Матвеева Галина Александровна, заместитель председателя комиссии – Бодраков Арсланбек Магометович.

Со дня образования комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав прошло немало времени, однако проблема, связанная с неблагополучием в семьях, безнадзорностью и антиобщественными действиями несовершеннолетних по-прежнему существует.

В настоящее время на профилактическом учёте в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации муниципального образования Ямальский район состоит 22 несовершеннолетних и 28 семей находящихся в социально-опасном положении, в них 70 детей.

12 января 2018