• 25 июня 2018 года с 09.00 до 12.00 состоится личный прием жителей Ямальского района руководителем службы записи актов гражданского состояния ЯНАО Еленой Мякининой
  • с 21 мая по 20 июля отдел жилищной политики принимает документы от индивидуальных застройщиков, желающих получить социальные выплаты в 2018 году для компенсации затрат, понесенных при строительстве индивидуального жилого дома. Справка: 3-10-12

Встречи с оленеводами на Хэнской стороне

Весной, как правило, проходят выездные встречи руководства Ямальского района с оленеводами ямальской тундры. Так в конце прошлой недели на Хэнской стороне работала делегация в составе специалистов Администрации района, представителей МОП «Ярсалинское», Ямальского общественного движения КМНС «Ямал», специалистов ветеринарной службы.

Встречи проходили с жителями ярсалинской тундры и оленеводами-частниками у реки Ярудей в стойбищах бригад № 3 и № 8 МОП «Ярсалинское». Руководитель делегации советник Главы Ямальского района Тимофей Лаптандер во главу угла ставил информирование кочующего населения о деятельности районной Администрации по защите и сохранению традиционного образа жизни коренных северян.

Первая встреча состоялась в стойбище бригады № 3 МОП «Ярсалинское». Здесь тундровикам рассказали о деятельности Ямальского районного общественного движения коренных малочисленных народов Севера «Ямал» и перспективных планах работы на 2018 – 2020 годы.

Александр Сэротэтто директор МОП «Ярсалинское» обозначил итоги деятельности в 2017 году и планы работы предприятия на 2018 год.

О ходе выполнения мероприятий государственной программы «Реализация региональной политики» рассказала начальник управления по делам малочисленных народов Севера районной Администрации Натальи Пырырко.

Специалист департамента по труду и социальной защите населения Виктория Худи довела до оленеводов информацию об изменениях в сфере социальной политики РФ и мерах предоставления социальной поддержки.

По этой программе провели встречу и в бригаде № 3 МОП «Ярсалинское». На каждой из встреч руководители информировали тундровиков о выполнении плана противоэпизоотических мероприятий и вакцинации оленпоголовья на 2018 год. Обсуждали с оленеводами маршруты кочевий, меры по сохранению пастбищ, а также предстоящие выборы Президента России. В каждом стойбище провели приемы граждан по личным вопросам.

В течение трех дней для оленеводов проводили соревнования по национальным видам спорта, гонки на оленьих упряжках, а для их семей и детей спортивные состязания, веселые конкурсы и занимательные викторины.

13 марта 2018