• Уважаемые жители и гости района! Со 2 июля на территории Ямало-Ненецкого автономного округа введён особый противопожарный режим! Соблюдайте правила пожарной безопасности. В случае возникновения пожара звоните по номеру «01», «101»!
  • Как возобновить работу в условиях повышенной готовности
  • С 2020 года продажа снюсов в ЯНАО запрещена! Если вы стали свидетелем незаконного распространения, позвоните на горячую линию по телефону 8 (800) 100 03 12
  • Сообщайте о проблемных участках дорог в Ямальском районе по телефону: (34996) 3-09-36 или на сайте dorogi-onf.ru

Режим самоизоляции на Ямале продлён до 14 июня

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов до 14 июня продлил режим самоизоляции на Ямале. В новой редакции постановления губернатора ЯНАО требования по соблюдению мер против распространения коронавирусной инфекции не изменились.

Для всех жителей округа продолжает действовать масочный режим и социальная дистанция в любых помещениях со скоплением людей, в том числе в общественном транспорте. Организации, деятельность которых не приостановлена, также работают с соблюдением повышенных мер предосторожности.

Со 2 июня возобновляется государственная регистрация браков в отделах ЗАГС, но с соблюдением санитарно-гигиенических требований. На церемонии смогут присутствовать только молодожёны.

Для граждан старше 65 лет и жителей, страдающих хроническими заболеваниями, также сохранились прежние условия самоизоляции. Им пока можно покидать свои дома только в экстренных случаях. Если человек вынужден выйти на улицу, он обязан надевать маску и сохранять дистанцию до других людей не менее полутора метров.

Дополнительные меры в Новом Уренгое

Дополнительные ограничения вводятся для Нового Уренгоя. Это нужно для стабилизации ситуации с коронавирусом, которая в городе пока остается напряжённой. К 30 мая в газовой столице заразились уже 378 человек, 27 из них – только за последние сутки.

• «Мы добавили там 40 дополнительных коек, всего их в городе уже больше трехсот. В ближайшее время у нас стартует летний строительный сезон, и в округ заедет большое количество работников, также ожидаются перевахтовки компаний ТЭК. В связи с этим мы вводим в городе строгий контроль соблюдения правил, установленных у нас еще в середине апреля, по наличию у всех прибывающих из других регионов вахтовых работников отрицательных тестов на коронавирус. Сейчас это требование выполнить гораздо проще, так как доступность тестов по всей стране значительно возросла», – рассказал в обращении к ямальцам Дмитрий Артюхов.

С 1 июня 2020 года в Новом Уренгое начинают действовать следующие ограничения:

1) запрещена 14-дневная изоляция всех вахтовых работников (не проживающих в ЯНАО) в жилых и иных помещениях города. Работодателям разрешат использовать для обсервации только помещения из согласованного с администрацией муниципального образования перечня.

2) все прибывающие в город должны будут иметь при себе отрицательный результат анализа на COVID-19. Срок сдачи теста - не позднее, чем за 5 дней до прибытия в город. Например, приезжающий в город 1 июня должен иметь при себе результат теста на коронавирус с датой в диапазоне с 27 по 31 мая. Наличие теста обязательно также для тех, кто едет через Новый Уренгой в другие населённые пункты ЯНАО. Требование не распространяется на жителей округа и тех, кто приезжает в город менее, чем на трое суток и при этом на руках имеет обратный билет.

Ситуация с COVID-19 на 30 мая

За весь период пандемии в ЯНАО 30 мая подтверждено 2311 случаев COVID-19. Выздоровели от коронавируса уже 963 человека, это 40% от всех заболевших. На данный момент госпитализировано 345 пациентов с коронавирусной инфекцией. В целом в округе ситуация стабильна – ежедневное число новых случаев вируса на территории округа уже несколько дней уменьшается при том, что число тестирований продолжает расти. Только за последние сутки в лабораториях Ямала сделали 4647 тестов, а общее число исследований уже превысило 119 тысяч. При этом медики настаивают: ситуация все еще требует максимальных мер настороженности по COVID-19, профилактические меры необходимо сохранить в прежнем объеме. Вирус все еще активно циркулирует в населенных пунктах Ямала.

• «Сейчас есть все основания полагать, что мы находимся на так называемом плато по коронавирусу. Мы видим, что постепенно количество пациентов, находящихся на госпитализации с ОРВИ и внебольничными пневмониями, уменьшается. Мы также видим, что за сутки количество вновь заболевших людей меньше, чем количество выздоровевших. Показатели говорят об эффективности принимаемых в регионе мер, но расслабляться рано. Необходимо соблюдать масочный режим и социальную дистанцию. Только в этом случае мы сможем надеяться на дальнейшую позитивную динамику», - отметил доктор медицинских наук, главный специалист Минздрава России по медицинской профилактике в УрФО Сергей Токарев.

Правительство ЯНАО
01 июня 2020