• Уважаемые жители и гости района! Со 2 июля на территории Ямало-Ненецкого автономного округа введён особый противопожарный режим! Соблюдайте правила пожарной безопасности. В случае возникновения пожара звоните по номеру «01», «101»!
  • Как возобновить работу в условиях повышенной готовности
  • С 2020 года продажа снюсов в ЯНАО запрещена! Если вы стали свидетелем незаконного распространения, позвоните на горячую линию по телефону 8 (800) 100 03 12
  • Сообщайте о проблемных участках дорог в Ямальском районе по телефону: (34996) 3-09-36 или на сайте dorogi-onf.ru

Почти 6500 ямальских детей получили коробки «Малышу Ямала»

Подарочные коробки для новорожденных «Малышу Ямала» в регионе начали вручать по инициативе губернатора Дмитрия Артюхова ровно год назад. За 12 месяцев почти 6500 детей уже успели получить подарок от округа. Жители принимали активное участие при выборе "начинки" коробки: советовали самые нужные и качественные вещи и предметы - то, что необходимо малышу в первые месяцы жизни.

• «Эта добрая акция стартовала ровно год назад и стала нашей хорошей традицией. За это время 6500 малышей получили приданое. В течение года мы меняли состав подарка в соответствии с пожеланиями мам. Обещал, что при необходимости готовы и впредь что-то добавлять. Ждем предложений ямальцев. Обязательно будем вручение таких подарков продолжать», – сказал Дмитрий Артюхов на своих официальных страницах в соцсетях.

Сама коробка за год изменилась в лучшую сторону. Изначально в ней было 44 предмета, сейчас – 47. По отзывам родителей набор дополнили термометром для воды и органайзером для документов, матрас стал ортопедическим, а зимний комбинезон заменили на более теплый. Вся нательная одежда изначально была из хлопка, а сейчас из интерлока – материала, обладающего улучшенными качествами.

В 2020 году будет расширен перечень производителей детских товаров, входящих в комплект, таких как бутылочка, подгузники, влажные салфетки, ватные диски и палочки, электронный термометр для тела.

В этом году порядок выдачи подарка упростился. Сейчас получить его могут все ямальские новорожденные, независимо от наличия местной прописки у родителей. Единственным обязательным условием является государственная регистрация рождения ребенка органами ЗАГС на территории автономного округа.

Правительство ЯНАО
01 июня 2020