• Уважаемые жители и гости района! Со 2 июля на территории Ямало-Ненецкого автономного округа введён особый противопожарный режим! Соблюдайте правила пожарной безопасности. В случае возникновения пожара звоните по номеру «01», «101»!
  • Как возобновить работу в условиях повышенной готовности
  • С 2020 года продажа снюсов в ЯНАО запрещена! Если вы стали свидетелем незаконного распространения, позвоните на горячую линию по телефону 8 (800) 100 03 12
  • Сообщайте о проблемных участках дорог в Ямальском районе по телефону: (34996) 3-09-36 или на сайте dorogi-onf.ru

Жительницу панаевской тундры поздравили с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне

Жительницу панаевской тундры Некучи Окотэтто поздравили с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне. Директор оленеводческого предприятия «Панаевское» Александр Кузюков передал Некучи Хасаваковне памятную медаль от главы Ямальского района.

Полёты по тундре не прекращаются. Почти неделю специалисты управления по делам малочисленных народов Севера провели в панаевской тундре. К этому времени там завершился первый этап иммунизации населения и совсем скоро тоже самое можно будет сказать про отёл северных оленей. Оленеводы рассказывают, что состояние животных в порядке – этому способствовала тёплая весна, которая прошла без резких перепадов отрицательных температур.

Во время поездки проводился мониторинг спутниковых телефонов, которые тундровики используют для экстренной связи. Кроме выдачи аппаратов новым владельцам, специалисты проверяли работоспособность телефонов у семей, которые получили их ранее. Важно не отключать телефоны, чтобы вовремя получать уведомительные сообщения, отмечают специалисты районной администрации.

Оленеводам рассказали о мерах социальной поддержки и помогли заполнить заявления, чтобы получить выплаты на детей. С условиями получения других мер поддержки семьи смогут ознакомиться с помощью флешкарт, которые в тундру привезли из райцентра. На них содержится множество полезной и справочной информации, а для малышей даже предусмотрели мультфильмы.

Пресс-служба Администрации МО Ямальский район
15 июня 2020