• Уважаемые жители и гости района! Со 2 июля на территории Ямало-Ненецкого автономного округа введён особый противопожарный режим! Соблюдайте правила пожарной безопасности. В случае возникновения пожара звоните по номеру «01», «101»!
  • Как возобновить работу в условиях повышенной готовности
  • С 2020 года продажа снюсов в ЯНАО запрещена! Если вы стали свидетелем незаконного распространения, позвоните на горячую линию по телефону 8 (800) 100 03 12
  • Сообщайте о проблемных участках дорог в Ямальском районе по телефону: (34996) 3-09-36 или на сайте dorogi-onf.ru

Ямальский район – ремонтные работы в самом разгаре

Отопительный сезон завершен не во всех поселениях. В селах Новый Порт, Мыс Каменный и Сеяха котельные продолжают выдавать теплоноситель потребителям, согревая их дома в это нетеплое северное лето. Такое холодное лето закономерно для районов Крайнего Севера. 23 июля 2019 года – официальная дата завершения отопительного сезона 2018-2019 гг. Поселк Сеяха был последним поселением в Ямало-Ненецком автономном округе, куда лето не стремилось приходить. В 2018 году последними получателями тепла стали жители сел Мыс Каменный (10 июля) и Сеяха (11 июля). В 2017 году в этих же поселениях окончание отопительного периода пришлось на 17 июля.

Подготовка тепловых и электрических сетей к зиме, надежное снабжение теплом и электроэнергией в период пиковых нагрузок – важная задача, которую филиал АО «Ямалкоммунэнерго» решает совместно с руководством Ямальского района, напрямую заинтересованного в энергобезопасности своих территорий и бесперебойном обеспечении жителей района.

В рамках летней ремонтной компании в планах Ямальского филиала АО «Ямалкоммунэнерго» произвести капитальный ремонт сетей тепловодоснабжения - более 3 км. Так, в с. Яр-Сале ремонт сетей затронет улицы Мира, Худи Сэроко, Советской, Кугаевского. В Сеяхе ведется замена порядка 500 метров трубы ХВС по улицам Ягельная и Береговая.

Своевременный ремонт требуют и производители тепла. Филиал компании запланировал произвести техническое обслуживание 11 котельных: очистка всех котлов, замена подшипников, косметический ремонт самих объектов.

Ремонтные работы электросетевого хозяйства в самом разгаре. Отключения - неизбежная часть ремонтов.

• «Конечно, при ремонте оборудования не обойтись без ограничений электроснабжения. Белые ночи позволяют проводить большинство работ, требующих отключений, в ночное время. О плановых работах стараемся оповещать всеми доступными способами. В рамках ремонтной летней компании необходимо провести техническое обслуживания 83 комплектных трансформаторных подстанций. Эта работа позволит обеспечить надежное электроснабжение в зимний период,» - рассказывает врио директора филиала Алексей Едыкин.

Запланирована ежегодная очистка и промывка 100% резервуаров всех водоочистных сооружений, находящихся в обслуживании «Ямалкоммунэнерго», от накопившихся осадков с заменой фильтров, а также гидромеханическая очистка сетей водоснабжения во всех поселениях Ямальского района.

Еще одним важным пунктом при подготовке северных поселений к зиме является наличие запаса топлива для обеспечения работы котельных и электростанций. В период навигации в Ямальский район будет доставлено 24,9 тысяч тонн горючего. Очередная партия дизельного топлива в данный момент направляется в сторону Яр-Сале. Плановая дата подхода судна к столице района – 30 июня.

АО "Ямалкоммунэнерго"
30 июня 2020