• Уважаемые жители и гости района! Со 2 июля на территории Ямало-Ненецкого автономного округа введён особый противопожарный режим! Соблюдайте правила пожарной безопасности. В случае возникновения пожара звоните по номеру «01», «101»!
  • Как возобновить работу в условиях повышенной готовности
  • С 2020 года продажа снюсов в ЯНАО запрещена! Если вы стали свидетелем незаконного распространения, позвоните на горячую линию по телефону 8 (800) 100 03 12
  • Сообщайте о проблемных участках дорог в Ямальском районе по телефону: (34996) 3-09-36 или на сайте dorogi-onf.ru

Глава Ямальского района приехал к рыбакам накануне их профессионального праздника

8 июля Андрей Кугаевский совместно с рабочей группой встретился на рыбацких песках с тружениками Салемальского рыбозавода. Они поговорили о работе в разгар летней путины, производственных показателях и повседневных заботах, обсудили планы добычи и проблемы жителей реки.

Напомним, в прошлом году предприятие выловило 642 тонны рыбы вместо запланированных 465 тонн. За счёт перевыполнения плана были закуплены новые сетеснастные материалы, неводы и рюжи, построено шесть бударок. За счёт субсидий планируется закупить несколько новых моторов. В этом году план на вылов – 468 тонн, однако рыбаки ставят планку выше – 500 тонн. Ранняя весна принесла много хлопот, но план по ряпушке был выполнен.

Руководитель департамента социальной защиты Инна Фатеева сообщила о новых мерах социальной поддержки, которые предусмотрены в связи с ограничительными мерами из-за пандемии. Она отметила, что на местном уровне по инициативе главы района поддержаны малоимущие оленеводы, имеющие стадо менее 50 голов.

Начальник управления по делам малочисленных народов Севера Ульяна Каленюк довела информацию о порядке выдачи товарно-материальных ценностей, видах поддержки студентов средних и высших учебных заведений.

Особое внимание рыбаков глава обратил на меры предосторожности, которые необходимо соблюдать в условиях пандемии коронавируса. И на Паровой, и на Малых Ярах Андрей Николаевич сердечно поздравил добытчиков живого серебра с наступающим Днём рыбака.

Да, отпраздновать в привычном и любимом формате – с наваристой ухой, конкурсами и гонками на бударках – не получится. Но вручить почётную грамоту, благодарности и памятные подарки за тяжёлый труд, уделить внимание каждому обратившемуся на личном приёме – это важно, считает руководитель территории.

Пресс-служба Администрации МО Ямальский район
08 июля 2020