• Уважаемые жители и гости района! Со 2 июля на территории Ямало-Ненецкого автономного округа введён особый противопожарный режим! Соблюдайте правила пожарной безопасности. В случае возникновения пожара звоните по номеру «01», «101»!
  • Как возобновить работу в условиях повышенной готовности
  • С 2020 года продажа снюсов в ЯНАО запрещена! Если вы стали свидетелем незаконного распространения, позвоните на горячую линию по телефону 8 (800) 100 03 12
  • Сообщайте о проблемных участках дорог в Ямальском районе по телефону: (34996) 3-09-36 или на сайте dorogi-onf.ru

Свыше 6,5 тысяч оленей прошли через коммуникации крупнейшего месторождения Ямала

5 июля завершился перегон оленей через Бованенковское месторождение. В этом году из-за пандемии коронавируса он прошел в формате, исключающем контакт работников месторождения и оленеводов. Через коммуникации Бованенково прошли 6,5 тыс. оленей, принадлежащих двум бригадам муниципального оленеводческого предприятия (МОП) «Ярсалинское».

Предварительно состояние специально обустроенных переходов через коммуникации проверили специалисты «Газпром добыча Надым». С точки зрения соблюдения интересов кочевников переходы проинспектировали представители регионального общественного движения «Ямал» и МОП «Ярсалинское».

Организация переходов оленьих стад через Бованенковское месторождение — уникальный для нефтегазовой отрасли опыт взаимодействия и сотрудничества между газовиками и коренными жителями тундры. При обустройстве месторождения учтены особенности маршрутов сезонной миграции оленеводов-кочевников.

Ещё на стадии проектирования специалисты ООО «Газпром добыча Надым» совместно с оленеводами разработали схемы для беспрепятственного прохождения оленей через производственные объекты. В итоге было запроектировано 22 перехода.

Переходы подразумевают возможность беспрепятственного прохода животных и аргишей (так называют вереницу из скрепленных между собой нарт — ненецких саней). Поэтому в местах переходов сделали специальную пологую отсыпку или, наоборот, приподняли коммуникации над землёй. Во время движения оленеводческой бригады через дорогу движение автотранспорта останавливают, а бетонное покрытие застилают дарнитом — мягким материалом, который исключает повреждение полозьев на нартах.

"Газпром добыча Надым"
08 июля 2020