• Уважаемые жители и гости района! Отдел по делам ГО и ЧС предупреждает: выход людей и выезд транспортных средств на ледовую поверхность водных объектов в период ледостава запрещён, опасно для жизни!
  • Если вы стали свидетелем незаконного распространения снюсов, позвоните на горячую линию по телефону 8 (800) 100 03 12

Российский Центр освоения Арктики расширяет сеть научной инфраструктуры на Ямале

Российский центр освоения Арктики приступил к организации научно-исследовательского стационара в районе мыса Марре-Сале на западном побережье полуострова Ямал. С 2021 года на его базе будут проводиться регулярные наблюдения за динамикой мерзлоты и неблагоприятными природными процессами на побережье Карского моря. В экспедиционных исследованиях задействуют учёных Российской академии наук и Научного центра изучения Арктики. Два модуля для будущего стационара на Марре-Сале доставила вертолётная эскадрилья бригады армейской авиации Центрального военного округа. В настоящее время силами военных экологов ЦВО здесь ведётся очистка территории побережья от мусора и металлолома.

Ещё один научно-исследовательский стационар Российский Центр освоения Арктики оборудовал в этом году в районе посёлка Пельвож. На его базе специалисты Ямальской опытной станции Тюменского научного центра СО РАН проведут исследования в области племенного оленеводства. Стационар укомплектован жилым модулем на 8 человек и кухней-столовой, что позволит специалистам с комфортом проживать и работать в экспедициях круглый год.
Правительство ЯНАО
10 июля 2020