• Уважаемые жители и гости района! Со 2 июля на территории Ямало-Ненецкого автономного округа введён особый противопожарный режим! Соблюдайте правила пожарной безопасности. В случае возникновения пожара звоните по номеру «01», «101»!
  • Как возобновить работу в условиях повышенной готовности
  • С 2020 года продажа снюсов в ЯНАО запрещена! Если вы стали свидетелем незаконного распространения, позвоните на горячую линию по телефону 8 (800) 100 03 12
  • Сообщайте о проблемных участках дорог в Ямальском районе по телефону: (34996) 3-09-36 или на сайте dorogi-onf.ru

Приемная кампания-2020. Абитуриентам из кочевых семей выдадут сертификаты для поступления в колледж

Приемная кампания в колледжах и техникумах автономного округа в разгаре. Профессиональные образовательные организации приняли более трех тысяч заявлений от абитуриентов. Это превышает количество бюджетных мест в 1,5 раза. Конкурс составил в среднем более двух человек на место.

Третья часть поданных заявлений поступила в приемную комиссию Ямальского многопрофильного колледжа. На это учреждение среди абитуриентов Ямала и других регионов традиционно высокий спрос. В этом году колледж стал пилотной площадкой для апробации 75 образовательных сертификатов, которые дадут возможность коренным ямальцам освоить здесь профессию.

Студентов в учебное заведение на большинство специальностей зачисляют по результатам конкурса аттестатов. В прошлом году только в Салехарде вступительный порог не смогли преодолеть более двухсот абитуриентов из числа коренных малочисленных народов севера. Родители не поступивших ребят просили губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова содействовать коренным ямальцам в получении профессионального образования. Такое пожелание от жителей округа прозвучало в ходе поездки главы региона по муниципалитетам Ямала. Так, в департаменте образования ЯНАО было принято решено о выдаче образовательных сертификатов.

• "Абитуриенты, представители кочевых семей, не добравшие при поступлении на конкурсе аттестатов полбалла, смогут воспользоваться образовательным сертификатом. С их помощью ребята имеют возможность поступить на одну из девяти актуальных и востребованных среди ямальских работодателей специальностей", - рассказал Андрей Байбородских, заместитель начальника отдела реализации национальных проектов департамента образования ЯНАО.

Подать заявление в колледж можно в электронной форме на его официальном сайте. Документы принимаются до 15 августа на специальности, требующие вступительных испытаний, и до 25 августа, если прием ведется на основе конкурса аттестатов.

• "Наиболее востребованные специальности: дошкольное образование, сестринское дело, мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей, сетевое и системное администрирование. Абитуриенты имеют право подавать документы на три специальности, и, как правило, пользуются этой возможностью. Сейчас в среднем конкурс составляет четыре человека на место", - рассказала ответственный секретарь приемной комиссии Ямальского многопрофильного колледжа Мария Жолко.

В дальнейшем положительный опыт колледжа планируется тиражировать и на остальные учреждения среднего профессионального образования.

Правительство ЯНАО
22 июля 2020