• Уважаемые жители и гости района! Со 2 июля на территории Ямало-Ненецкого автономного округа введён особый противопожарный режим! Соблюдайте правила пожарной безопасности. В случае возникновения пожара звоните по номеру «01», «101»!
  • Как возобновить работу в условиях повышенной готовности
  • С 2020 года продажа снюсов в ЯНАО запрещена! Если вы стали свидетелем незаконного распространения, позвоните на горячую линию по телефону 8 (800) 100 03 12
  • Сообщайте о проблемных участках дорог в Ямальском районе по телефону: (34996) 3-09-36 или на сайте dorogi-onf.ru

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов посетил Севастополь с рабочей поездкой

Дмитрий Артюхов побывал с рабочей поездкой в Севастополе. Вчера там прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню ВМФ России.

Губернатор вместе с другими официальными гостями почтил память героев, державших оборону Севастополя в годы Великой Отечественной войны. Затем в Севастопольской бухте прошел парад кораблей Черноморского флота РФ.

В параде приняли участие и ямальцы - призывники, несущие службу на большом десантном корабле «Ямал».

Глава региона встретился с ними накануне. Ребята рассказали о моряцких буднях и планах на будущее – большинство из них собираются после службы вернуться и работать на Ямале. Губернатор вручил каждому по подарку – «Посылку солдата».

Командир БДК «Ямал» Валентин Тютькало рассказал, как на корабле продвигается ремонт, который начался в прошлом году. Ямал активно помогает модернизировать свое судно и улучшить условия службы моряков – уже установлена система кондиционирования, полностью обновлен пищеблок и кают-компания, сделан ремонт в командном пункте и рабочем кабинете флагмана. Корабль находится «под опекой» округа уже почти 20 лет – с 2001 года.

Сейчас на четырех подшефных Ямалу воинских частях (БДК «Ямал», авиаполк в Каче», 14-й пункт наблюдения и морской тральщик «Железняков» в Новороссийске) служат 45 ямальских матросов. Округ хочет минимум вдвое увеличить число призывников, направляемых служить на южные моря. Об этом шла речь на встрече губернатора Ямала и начальника штаба, первого заместителя командующего Черноморским флотом Игоря Смоляка.

• «Уже состоялось совещание с главнокомандующим. У нас очень много именных, подшефных разным регионам и городам кораблей, а призывников из этих регионов или городов или нет совсем, или очень мало. Когда это все зарождалось, на судах служило до 50 процентов таких матросов. Сейчас придем новый импульс направлению», - рассказал Игорь Смоляк.
  • «Со своей стороны будем полностью поддерживать», - ответил Дмитрий Артюхов.

На встрече с временно исполняющим обязанности губернатора Севастополя Михаилом Развожаевым говорили о сотрудничестве двух регионов: в области культуры и патриотического воспитания молодежи, в торгово-экономической сфере.

С 2017 года на Ямале реализуется сетевой проект «ЮнАрктика» - военно-патриотические и творческие конкурсные мероприятия среди школьных класс-команд. В 2020-м в проекте приняли участие 212 команд – это 4238 восьмиклассников. Главным призом для победителей в этом году должны были стать поездки по городам-героям: Москва, Санкт-Петербург, Тула, Смоленск, Волгоград, Севастополь. В Крым планировали отправиться 30 ребят, занявших первое место в рейтинге проекта. Из-за пандемии коронавируса поездка не состоится. В следующем году решено втрое увеличить число ямальских детей, которые отправятся в рамках проекта в Севастополь – с 30 до 90 ребят.

Правительство ЯНАО
27 июля 2020