• Уважаемые жители и гости района! Со 2 июля на территории Ямало-Ненецкого автономного округа введён особый противопожарный режим! Соблюдайте правила пожарной безопасности. В случае возникновения пожара звоните по номеру «01», «101»!
  • Как возобновить работу в условиях повышенной готовности
  • С 2020 года продажа снюсов в ЯНАО запрещена! Если вы стали свидетелем незаконного распространения, позвоните на горячую линию по телефону 8 (800) 100 03 12
  • Сообщайте о проблемных участках дорог в Ямальском районе по телефону: (34996) 3-09-36 или на сайте dorogi-onf.ru

Ямало-Ненецкая природоохранная прокуратура провела проверку по публикации в СМИ

Ямало-Ненецкой природоохранной прокуратурой проведена проверка по факту опубликования информационным агентством «ЯмалПро» статьи о неблагоприятном финансовом состоянии регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «Инновационные технологии».

Проверкой установлены факты увеличения задолженности потребителей перед региональным оператором и ненадлежащей претензионной работы с должниками, а также рост задолженности регионального оператора перед контрагентами.

Наличие и рост задолженности регионального оператора перед операторами по обращению с ТКО может привести к негативным последствиям в виде нарушения финансовой стабильности как самого регионального оператора, так и операторов, невозможности исполнения взятых на себя обязательств, что в конечном счете приведет к нарушению прав граждан на благоприятную окружающую среду и получение надлежащего качества услуг по обращению с ТКО.

По результатам проверки Ямало-Ненецкий природоохранный прокурор объявил исполнительному директору ООО «Инновационные технологии» предостережение о недопустимости нарушения закона, в котором разъяснены возможные виды ответственности, в том числе в виде лишения ООО «Инновационные технологии» статуса регионального оператора.

О состоянии законности в сфере расчетов за услуги по обращению с ТКО природоохранный прокурор проинформировал Департамент тарифной политики, энергетики и жилищно-коммунального комплекса ЯНАО.

Информация прокурора рассмотрена на совещании при заместителе Губернатора ЯНАО, курирующем жилищно-коммунальную сферу, с участием представителей ООО «Инновационные технологии».

В результате комплекса принятых прокуратурой мер ООО «Инновационные технологии» изменило подход к организации претензионной работы с целью сокращению уровня задолженности.

Ямальская природоохранная прокуратура
06 августа 2020