• Уважаемые жители и гости района! Со 2 июля на территории Ямало-Ненецкого автономного округа введён особый противопожарный режим! Соблюдайте правила пожарной безопасности. В случае возникновения пожара звоните по номеру «01», «101»!
  • Как возобновить работу в условиях повышенной готовности
  • С 2020 года продажа снюсов в ЯНАО запрещена! Если вы стали свидетелем незаконного распространения, позвоните на горячую линию по телефону 8 (800) 100 03 12
  • Сообщайте о проблемных участках дорог в Ямальском районе по телефону: (34996) 3-09-36 или на сайте dorogi-onf.ru

Останки мамонта Тадибе доставлены в главный музей Ямала

Все останки мамонта, собранные на озере Печевалавато, которое расположено в 25 км от поселка Сеяха Ямальского района, доставлены на хранение в фонды главного музея Ямала - МВК им. И.С. Шемановского. В настоящее время начата работа по составлению программы научных исследований находки.

С 27 по 31 июля ученые, специалисты и эксперты Научного центра изучения Арктики, МВК им. И.С. Шемановского» и Института экологии растений и животных УрО РАН из Екатеринбурга работали с останками мамонта на месте их обнаружения. К составу экспедиции присоединился и Константин Тадибе, обнаруживший уникальную находку, а также его отец Александр и брат Яков. Находку предложено в дальнейшем именовать «Мамонтом Тадибе».

Ученые изучили береговые отложения на площади более 80 кв. м., собрали необходимые образцы для дальнейшей реконструкции природных условий в период обитания и гибели мамонта, провели первичную очистку и оценку костных останков и кожи. По словам экспертов, костная ткань имеет очень хорошую сохранность, все кости целы и лишь две имеют небольшие повреждения, нанесённые хищниками в древности.

В рамках экспедиции удалось собрать череп мамонта, большую часть позвоночника, ребра, тазовые кости, трубчатые кости конечностей, части кистей, стоп, фрагменты кожи и копролит, всего 80 % элементов скелета животного. Ученые предполагают, что труп мамонта ещё в древности вывалился из берегового обрыва и был замыт водами озера. Согласно визуальной оценке размеров и пропорций костей, скелет принадлежит самцу мамонта, а характер состояния эпифизов и состояния зубной системы свидетельствует о смерти животного в возрасте 15-20 лет.

Напомним, что это не первый мамонт, найденный на Ямале. Самые известные находки были сделаны в Ямальском районе в 1988 и 2007 годах – мамонтята Маша и Люба. Богатейшая коллекция костных останков мамонтовой фауны собрана учёными на Гыданском полуострове.

Правительство ЯНАО
03 августа 2020