• Уважаемые жители и гости района! Со 2 июля на территории Ямало-Ненецкого автономного округа введён особый противопожарный режим! Соблюдайте правила пожарной безопасности. В случае возникновения пожара звоните по номеру «01», «101»!
  • Как возобновить работу в условиях повышенной готовности
  • С 2020 года продажа снюсов в ЯНАО запрещена! Если вы стали свидетелем незаконного распространения, позвоните на горячую линию по телефону 8 (800) 100 03 12
  • Сообщайте о проблемных участках дорог в Ямальском районе по телефону: (34996) 3-09-36 или на сайте dorogi-onf.ru

На Ямале снимается ряд ограничений. Возобновят работу детские сады и торговые залы

Округ переходит на второй этап снятия ограничений. Изменение в постановление о режиме самоизоляции сегодня подписал губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

Самое главное в новом документе касается возобновления работы детских садов.

• «Работа детских садов в режиме дежурных групп прекращена. Все дошкольные учреждения открывают свои двери, но еще не выходят на полную мощность, группы будут заполняться наполовину, в каждой - не более 12 детей одновременно. Сейчас руководители детских садов определяют потребность в местах. Приоритет при зачислении ребят в группы будет отдаваться медицинским работникам и сотрудникам организаций, которые на втором этапе снятия ограничительных мероприятий выходят на работу из удаленного режима», - сообщил Марат Ныкышов, и.о. директора департамента образования ЯНАО.

В ведомстве напомнили, что медосмотр перед посещением детского сада обязателен. Поликлиники возобновили их проведение. Работа в дошкольных учреждениях будет организована с учетом повышенных мер безопасности. В каждом из них перед открытием пройдут генеральная уборка, дезинфекция. За каждой группой будет закреплено отдельное помещение – все занятия будут проходить только в нем. Во время перемен и прогулок дети из разных групп не будут пересекаться друг с другом.

Все рабочие поверхности будут обрабатываться антисептиками, помещения проветриваться. Особое внимание уделят пищеблоками – столы будут мыть после каждого приема пищи, посуду дезинфицировать после каждого использования. Маски и перчатки для персонала – обязательны. В помещениях будут стоять кулеры с питьевой водой и одноразовые стаканы.

Каждое утро воспитанники и сотрудники должны пройти утренний фильтр: измерение температуры. Дети и работники учреждений с признаками ОРВИ попасть в учреждения не смогут. С учетом погодных условий рекомендовано максимально переносить занятия на свежий воздух, физкультуру проводить не в спортивном зале, а на открытых площадках.

Изменения в постановление режима самоизоляции также разрешают работу учреждений дополнительного образования. У ребят появится возможность вернуться в кружки и секции. Единственное ограничение – наполняемость групп не должна превышать 10 человек. Массовые мероприятия внутри учреждений проводиться не будут. Возобновляют также работу автошколы и приемные комиссии в колледжах.

Также в учреждениях физкультуры, фитнес-центрах разрешены занятия спортом. Загрузка объектов должна не превышать 50 процентов от их пропускной способности.

Изменения вносятся в работу предприятий торговли. Возобновляется работа магазинов с площадью до 800 квадратных метров. Число посетителей, которые могут одновременно находиться в торговом зале, не должно превышать одного человека на четыре квадратных метра. Наличие отдельного наружного входа в магазин – обязательно. С сегодняшнего дня разрешается проведение ярмарок в городах и поселках Ямала.

На 6 августа в округе зарегистрирован 11621 случай коронавируса, за сутки выявлено 96 случаев. Выздоровели уже 9809 человек. Почти половина из 1043 созданных коек в инфекционных госпиталях свободна – сейчас госпитализированы 633 человека (диагнозы коронавирус и пневмония).

Правительство ЯНАО
06 августа 2020