• Уважаемые жители и гости района! Со 2 июля на территории Ямало-Ненецкого автономного округа введён особый противопожарный режим! Соблюдайте правила пожарной безопасности. В случае возникновения пожара звоните по номеру «01», «101»!
  • Как возобновить работу в условиях повышенной готовности
  • С 2020 года продажа снюсов в ЯНАО запрещена! Если вы стали свидетелем незаконного распространения, позвоните на горячую линию по телефону 8 (800) 100 03 12
  • Сообщайте о проблемных участках дорог в Ямальском районе по телефону: (34996) 3-09-36 или на сайте dorogi-onf.ru

Эксперимент удался. Нетипичные для Севера деревья прижились в Яр-Сале

Хоть Яр-Сале и располагается за Полярным кругом и находится в сложных климатических условиях, всё же здесь реально озеленять парки и улицы, выращивать нетипичные для Крайнего Севера виды растений и деревьев.

Об этом губернатору Ямала рассказал учёный Уральского федерального университета имени Бориса Ельцина Виктор Валдайских. Он стал одним из авторов проекта, в рамках которого в переулке «Молодёжный» были высажены в прошлом году 200 саженцев сорока видов растений и кустарников.

В разговоре с Дмитрием Артюховым он рассказал, что большинство саженцев прижилось, успешно развиваются и цветут. Теперь здесь произрастают сосна кедровая стланниковая, жимолость покрывальная, черёмуха обыкновенная, родиола розовая, рододендрон канадский и многое другое.

В перспективе уже можно уверенно говорить, что возможно озеленение северных посёлков и этими видами растений. Дмитрий Артюхов отметил, что подобный опыт селекции пригодится на всей территории Ямала.

Пресс-служба администрации Ямальского района
16 сентября 2020