• Уважаемые жители и гости района! Отдел по делам ГО и ЧС предупреждает: выход людей и выезд транспортных средств на ледовую поверхность водных объектов в период ледостава запрещён, опасно для жизни!
  • Если вы стали свидетелем незаконного распространения снюсов, позвоните на горячую линию по телефону 8 (800) 100 03 12

В школах Ямала появятся «Менделеевские классы»

Сегодня в окружном департаменте образования подписано соглашение о сотрудничестве с СИБУРом и Российским химико-технологическим университетом имени Д.И. Менделеева. Согласно документу, в школах Ямала будет запущен проект «Менделеевские классы». Он предусматривает совершенствование школьного образования по химии, математике, естественнонаучным дисциплинам и информационным технологиям, профессиональной ориентации учащихся.

Проект «Менделеевские классы» разработан ведущими преподавателями РХТУ им. Д.И. Менделеева совместно с компанией СИБУР и рассчитан на учеников старших классов с учетом уровня их владения предметами математика, химия и физика.

Так, менделеевские классы появятся в Ноябрьске (школы №3, 7 и в мкрн. Вынгапуровский), Губкинском (школа №5) и Муравленко (Многопрофильный лицей). В первый год проект охватит около 250 ямальских старшеклассников.

• «Ямало-Ненецкий автономный округ, при содействии СИБУРа, станет одной из первых географических точек реализации проекта «Менделеевские классы». Проект подразумевает новый подход к преподаванию. Предусмотрено включение школьников в исследовательскую и проектную деятельность предприятий нашего индустриального партнера, что поможет создать единое образовательное пространство в системе «Школа – ВУЗ – Предприятие», - сказал Александр Мажуга, ректор РХТУ им. Д.И. Менделеева.
Компания СИБУР на протяжении нескольких лет принимает активное участие в проработке образовательных программ и образовательных проектов, направленных на практикоориентированное обучение школьников в области химии, физики, информатики.

• «Сотрудничество с вузом и департаментом образования ЯНАО будет способствовать масштабированию системы предпрофессиональной подготовки и профильного обучения школьников», – сказала Юлия Воротникова, руководитель практики Корпоративного университета СИБУРа.
В департаменте образования ЯНАО отметили, что совместный с СИБУРом и Российским химико-технологическим университетом имени Д.И. Менделеева проект позволит ямальским школьникам получать востребованные профессии, а педагогам непрерывную методическую поддержку.

«В системе образования округа в партнерстве с предприятиями и компаниями созданы и активно работают более 120 корпоративных классов. Ожидаем, что расширение подобной практики в сотрудничестве с компанией СИБУР откроет для ямальских ребят новые возможности осознанного выбора профессии и маршрута собственного личностного развития», - сообщила Марина Кравец, директор департамента образования ЯНАО.

Правительство ЯНАО
14 октября 2020