• Уважаемые жители и гости района! Отдел по делам ГО и ЧС предупреждает: выход людей и выезд транспортных средств на ледовую поверхность водных объектов в период ледостава запрещён, опасно для жизни!
  • Если вы стали свидетелем незаконного распространения снюсов, позвоните на горячую линию по телефону 8 (800) 100 03 12

ГИБДД просит водителей быть внимательными и осторожными

Ямальская госавтоинспекция напоминает водителям, что при плохих погодных условиях стоит выбирать скорость, позволяющую вовремя среагировать на изменение дорожной ситуации, а также необходимо увеличить дистанцию.

В первую очередь в таких погодных условиях водителям необходимо сменить стиль вождения: снизить скорость, увеличить дистанцию, избегать резких маневров. Кроме того, пешеходы должны помнить о том, что автомобиль, двигаясь даже с низкой скоростью, не может мгновенно остановиться, так как тормозной путь значительно увеличивается во время выпадения осадков.

Пешим участникам дорожного движения необходимо быть предельно внимательными при переходе через проезжую часть дороги: переходить только по пешеходному переходу, заблаговременно убедившись в безопасности. В период неблагоприятных погодных явлений и темного времени суток применять светоотражающие элементы на верхней одежде, сумках. Запрещено выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность.

Кроме того, во время перехода через проезжую часть необходимо избавиться от капюшонов, зонтов, гаджетов (телефонов, планшетов, наушников и т.д.) и других предметов, отвлекающих от дорожной обстановки и ограничивающих видимость.

В госавтоинспекции уверены, что, выполняя данные рекомендации и соблюдая несложные Правила дорожного движения, водители сохранят свою жизнь и жизнь других участников дорожного движения в безопасности.

20 октября 2020