• Уважаемые жители и гости района! Отдел по делам ГО и ЧС предупреждает: выход людей и выезд транспортных средств на ледовую поверхность водных объектов в период ледостава запрещён, опасно для жизни!
  • Если вы стали свидетелем незаконного распространения снюсов, позвоните на горячую линию по телефону 8 (800) 100 03 12

Шторма, туманы, забереги и излишний риск забирают жизни людей

Ледостав на реках Ямала запаздывает минимум на неделю. Как сообщает сайт окружной газеты «Красный Север», на сроки ледостава повлияла теплая осень – крупные водные артерии региона пока и не думают впадать в зимнюю «спячку».

Мы проверили ситуацию возле Яр-Сале – забереги начинают появляться, но по-прежнему ходят катера и лодки. Ежедневно погода резко меняется – то ветер со снегом с Обской губы нагоняет тёмную холодную воду, то опускается непроглядный туман.

А теперь главное – впереди распутица, берегите себя и не выезжайте на замерзающие реки. Тем более – не выходите на некрепкий лёд, это очень опасно! Но многие по-прежнему неоправданно рискуют и, к сожалению, каждый год страшная статистика Ямала пополняется новыми смертями людей. Если в прошлом году в Ямальском районе утонули шесть человек, то в 2020-ом – уже десять.

Когда мы готовили этот материал, выяснилось, что возле посёлка Сюнай-Сале утонули два человека, сейчас сотрудники «Ямалспаса» ведут поиски второго тела. Подробности этого печального события мы сообщим позже, после завершения операции.

Отмечено, что сроки появления плавучего льда и ледостава сдвинулись по сравнению со средними многолетними датами примерно на неделю. К примеру, никаких ледовых явлений не наблюдали на Большой и Малой Оби. На Пуре и Пяку-Пуре чисто, в Надыме есть скопление снега на водной поверхности. В Тазовской губе в районе Тазовского появились забереги, а ледостав наблюдается только в Находке.

20 октября 2020