• Уважаемые жители и гости района! Отдел по делам ГО и ЧС предупреждает: выход людей и выезд транспортных средств на ледовую поверхность водных объектов в период ледостава запрещён, опасно для жизни!
  • Если вы стали свидетелем незаконного распространения снюсов, позвоните на горячую линию по телефону 8 (800) 100 03 12

Срок за звонок…

Несколько лет назад по нашей стране прокатилась целая волна ложных сообщений о планируемых терактах в торговых центрах, больницах, школах и т.д. После этого было ужесточено наказание за баловство по телефону.

Давайте разберемся, что грозит такому телефонному шутнику.

Наказание по этой статье суровое: штрафы от 200 тыс. руб. до 2 млн руб. и лишение свободы от трех до десяти лет. И, что важно, наказание наступает с 14 лет (подробно об ответственности несовершеннолетних тут).

В статье 207 УК РФ указано, что преступлением является «заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге …, совершенное из хулиганских побуждений / в целях дестабилизации деятельности органов власти». То есть если человек сделает ложное сообщение, не потому, что решил неудачно пошутить, а потому что проявил бдительность, то наказать его не должны. Важно корректно описать ситуацию и не говорить «я знаю, что будет теракт», если это на самом деле не так.

Однако если вы обнаружили подозрительный предмет, то не проходите мимо. Об этом стоит сообщить в правоохранительные органы: «здесь стоит подозрительный чемодан/человек/игрушка». Так вы можете спасти жизни.

Надеемся, что вы не столкнетесь с такими ситуациями. Но всегда лучше знать заранее, как действовать.

04 ноября 2020