• Уважаемые жители и гости района! Отдел по делам ГО и ЧС предупреждает: выход людей и выезд транспортных средств на ледовую поверхность водных объектов в период ледостава запрещён, опасно для жизни!
  • Если вы стали свидетелем незаконного распространения снюсов, позвоните на горячую линию по телефону 8 (800) 100 03 12

ФСБ России пресечена деятельность террористического сообщества

Федеральной службой безопасности Российской Федерации пресечена деятельность террористического сообщества, сформированного в ИК-3 УФСИН России по Воронежской области неоднократно судимыми за тяжкие и особо тяжкие преступления общеуголовного характера: Бугаковым Русланом, 1974 г.р., Чаусовым Русланом, 1977 г.р., Гатджибаибовым Геньясом, 1971 г.р., Степановым Максимом, 1989 г.р., и Мухаметзяновым Сергеем, 1988 г.р.

В ходе проведенного комплекса оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий доказана причастность членов сообщества к вовлечению в террористическую деятельность заключенных, освобождающихся в 2019 - 2020 гг., а также подготовке ряда резонансных террористических актов, в том числе подрыва многоквартирного жилого дома в г. Воронеже, посягательства на сотрудников правоохранительных органов и курсантов Военно-воздушной академии им. Жуковского и Гагарина, выпускники которой принимают участие в боевых действиях на территории Сирии.

13 ноября 2020 года решением 2-го Западного окружного военного суда фигуранты признаны виновными в совершении преступлений по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 205 («Террористический акт»), ч. 1,2 ст. 205.4 («Организация террористического сообщества и участие в нем»), ч. 1.1 ст. 205.1 («Содействие террористической деятельности»), ч. 1 ст. 205.2 («Публичные призывы к террористической деятельности, оправдание или пропаганда терроризма»), ч.1 ст. 280 («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности») УК России и приговорены: Р. Бугаков к - 24 годам лишения свободы в колонии особого режима с отбыванием первых 5 лет в тюрьме, Р. Чаусов - к 18 годам лишения свободы в колонии особого режима с отбыванием первых 3 лет в тюрьме, Г. Гатджибаибов - к 17 годам лишения свободы в колонии особого режима с отбыванием первых 3 лет в тюрьме, М. Степанов - к 16 годам лишения свободы в колонии особого режима с отбыванием первых 2 лет в тюрьме, С. Мухаметзянов - к 8 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии особого режима с отбыванием первых 2 лет в тюрьме.

Источник https://vk.com/otvag_a?w=wall-186185914_1395

18 ноября 2020