• Уважаемые жители и гости района! Отдел по делам ГО и ЧС предупреждает: выход людей и выезд транспортных средств на ледовую поверхность водных объектов в период ледостава запрещён, опасно для жизни!
  • Если вы стали свидетелем незаконного распространения снюсов, позвоните на горячую линию по телефону 8 (800) 100 03 12

«Мой бизнес» будет принимать заявки на получение статуса резидента Арктической зоны

В Москве губернатор Ямала Дмитрий Артюхов и министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков обсудили инфраструктурные и промышленные проекты, реализуемые в автономном округе. В частности, речь шла о реконструкции аэропорта в Новом Уренгое и новых преференциях для предпринимателей — резидентов Арктической зоны.

• «Ямал — это больше, чем название региона, это ресурсы для развития всей страны. Мы обсудили, как сделать так, чтобы экономика региона оставалась успешной и благополучной, как сделать Север более привлекательным для жителей. Хочу поблагодарить губернатора за отношение к своей земле и к своей работе. Мы со стороны министерства будем поддерживать инициативы региона, вести планомерную и последовательную работу по реализации проектов инфраструктурного, промышленного и городского развития», – сказал глава Минвостокразвития.

• «Очень рад, что наше сотрудничество с министерством набирает обороты. Уверен, что жители увидят это в конкретных делах. Мы обсудили проекты, которые реализуются на Ямале, институты развития Арктики. Обсудили, как будет развиваться аэропорт в Новом Уренгое, где эти институты будут оказывать помощь. Это все конкретные результаты. Если вчера люди летали из старого, неприспособленного терминала, то скоро появится долгожданный новый аэропорт», – подчеркнул Дмитрий Артюхов.

В ходе встречи также подписали соглашение о передаче агентству ЯНАО «Мой бизнес» функций управляющей компании по работе с резидентами Арктической зоны. Агентство будет принимать заявки от предпринимателей на получение статуса резидента Арктической зоны, оказывать им содействие в подготовке документов, заключать инвестиционные соглашения и контролировать их исполнение. Также оно будет информировать инвесторов об условиях и механизмах поддержки.

Пакет федеральных законов о государственной поддержке бизнеса в Арктике вступил в силу 28 августа. Он включает целый ряд льгот как для крупных компаний, так и для малых предпринимателей. В частности, для резидентов на 10 лет обнулена федеральная часть льготы по налогу на прибыль, предусмотрено субсидирование 75% объема страховых взносов для вновь созданных рабочих мест. Целый ряд льгот связан с развитием производств СПГ и газохимии. Для таких проектов НДПИ обнулен на 12 лет, а субъектам дано право снижать до 0 региональную часть налога на прибыль.

На сегодняшний день на Ямале зарегистрированы два резидента Арктической зоны – предприятие из Салехарда с проектом прачечного производства и компания из Ноябрьска с проектом строительства многофункционального производственного участка по организации погрузочных работ и хранению грузов. Как сообщает пресс-служба главы региона, еще 25 заявок находятся на рассмотрении.

19 ноября 2020