• Уважаемые жители и гости района! Отдел по делам ГО и ЧС предупреждает: выход людей и выезд транспортных средств на ледовую поверхность водных объектов в период ледостава запрещён, опасно для жизни!
  • Если вы стали свидетелем незаконного распространения снюсов, позвоните на горячую линию по телефону 8 (800) 100 03 12

МЕДИАБЕЗОПАСНОСТЬ: КАК ПОНЯТЬ ЧТО ВАС ВЕРБУЮТ В ИНТЕРНЕТЕ

#вербовка  #антитеррор  #медиабезопасность

Интернет - самое распространенное место, где люди подвергаются вербовке террористов. По различным данным, только в России за последнее время было завербовано в ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация) более 2500 человек, включая женщин и подростков.

Своих жертв представители запрещенной в России террористической организации ИГИЛ ищут в соцсетях и, конечно, на сайтах знакомств.

Рассказываем, как вычислить вербовщика и не поддаться его влиянию.

Если Вы пользователь социальной сети, знайте:

предварительно, перед знакомством для последующей вербовки, ведется выбор жертвы путем исследования страничек в соцсетях — это кладезь для психоанализа и первичного отбора, более подходящих для вербовки личностей;

фотографии, записи на стене, комментарии, участие в группах дают представление об интересах человека, круге его общения, комплексах и проблемах.

В этой связи ограничьте доступ к своим фотографиям, записям и другим материалам только для круга друзей, которых хорошо знаете, с помощью соответствующих настроек!

Помните, вербовщик вычисляет свою жертву путем анализа переписки в различных группах: группах брошенных жен, людей, находящихся в депрессии или испытывающих какие -либо трудности, например, имеющих задолженность перед банком, группах знакомств, группах по интересам, например, среди поклонников компьютерных игр и даже на популярных городских форумах. Не слишком откровенничайте в общедоступных группах и на форумах, ведите себя осторожней!

Для обсуждения личных историй используйте псевдоним или пишите в третьем лице: "Хочу посоветоваться, с моим знакомым был такой случай..."

Внимание! Наметив себе несколько жертв, вербовщик начинает знакомиться с ними. Будьте внимательны, когда к вам добавляется в друзья новый знакомый! Не принимайте заявки от всех подряд! Выясняйте, кто он и откуда Вы можете быть знакомы! Ведь это может быть бот или вербовщик!

Как может вести переписку вербовщик?

1) Как правило, новый знакомый начинает активно интересоваться вашей личной жизнью, увлечениями, проблемами, заботами, финансовым положением. Он делает это для того, чтобы найти нужную "кнопку", чтобы в будущем надавить на человека.

2) Выяснив, чего или кого человеку не хватает, вербовщики стараются занять пустующую нишу в жизни человека. Они стремятся стать Вам другом, любовником, соратником, учителем, спасителем и пр. Старается помочь решить ваши проблемы (даже если Вы его об этом не просите), чтобы в дальнейшем Вы чувствовали себя обязанным ему. Вот фразы, которые должны насторожить: «я хочу тебе помочь», «ты себе даже не представляешь, как тебе сейчас нужна помощь».

3) Вербовщик будет стараться изменить Вашу привычную жизнь: "порвать с людьми, которые тебя не ценят", "обрести новых друзей", "игнорировать родителей и родственников, которые не понимают твоей уникальности, твоего таланта", будет рекомендовать читать книги или статьи, которые "изменят твою жизнь, твои представления об окружающем мире".

В ходе переписки он будет манипулировать эмоциональным состоянием для того, чтобы запрограммировать на определенное поведение. Он может либо соглашаться с Вами: «Ты все правильно говоришь. Я с тобой полностью согласен. Либо резко осуждать ваше мнение: «Все, что ты говоришь, нелогично! Вот у тебя есть психологическое образование? Тогда будь добра молчать».

4) Главная задача вербовщика — сделать человека беззащитным перед манипуляцией, заставить человека усомниться в своѐм мировоззрении, в своих жизненных принципах, идеях.

5) Потом он пообещает решить все проблемы разом, но при условии выполнения некоего задания. В качестве теста может попросить о любой, самой простой услуге. Если жертва соглашается, то она попала к вербовщику на крючок.

6) После этого обычно следует приглашение познакомиться лично, посетить какое-нибудь собрание или встречу, чтобы найти новых друзей.

Это общая схема ведения переписки. Тематика и повод для нее могут быть самыми разными: любовная переписка, помощь в решении жизненных и финансовых проблем, помощь в изучении восточной культуры, религиозная солидарность.

Общаясь с новыми людьми, особенно онлайн, соблюдайте три правила:

1. Сохраняйте осознанность, понимание, что с вами происходит сейчас. Вырабатывайте навык наблюдателя, задавайте вопросы: «Зачем Вы мне это говорите?», «Для чего вам это нужно?».

2. Перепроверяйте любую информацию, исследуя предмет полностью, начиная с отзывов в Интернете и заканчивая сводками МВД.

3. Найдите глобальную цель в жизни, продумайте путь ее достижения. И тогда ни одна секта, ни один ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация), ни одна мысль или идея не сможет сдвинуть вас с пути, по которому идете Вы для достижения намеченных планов.

Помните, что участие в террористической деятельности является тяжким преступлением (УК РФ, Статьи 205-208, 280-284), которое карается различными сроками лишения свободы. Если Вы уедете в ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация), Вы навсегда разрушите собственную жизнь и жизнь своих близких!

Если Вы чувствуете, что вас вербуют, незамедлительно обратитесь в правоохранительные органы, тем самым Вы окажете содействие борьбе с терроризмом.

ИСТОЧНИК: https://psy.su/feed/5237/

Источник  https://vk.com/moyaintabezterrora?w=wall-171301199_1224