• Уважаемые жители и гости района! Отдел по делам ГО и ЧС предупреждает: выход людей и выезд транспортных средств на ледовую поверхность водных объектов в период ледостава запрещён, опасно для жизни!
  • Если вы стали свидетелем незаконного распространения снюсов, позвоните на горячую линию по телефону 8 (800) 100 03 12

На Ямале пенсионерам в 2021 году увеличат прожиточный минимум

На Ямале с 2021 года прожиточный минимум для пенсионеров будет увеличен почти на 4%, что позволит пожилым неработающим ямальцам, получающим пенсию ниже величины прожиточного минимума, улучшить материальное положение. Сегодня, 26 ноября, на заседании Законодательного Собрания ЯНАО решен вопрос о внесении изменений в закон о величине прожиточного минимума пенсионера на следующий год.

Обновленный прожиточный минимум пенсионера составит 14 033 рубля. В каждом регионе этот показатель устанавливается индивидуально, причем минимальный уровень материального обеспечения неработающих пенсионеров с учетом других мер социальной поддержки должен быть не ниже величины прожиточного минимума в субъекте Российской Федерации на 2021 год. Прогнозный показатель на 2021 год в целом по России составляет 10 022 рубля, — сообщает пресс-служба Заксобрания ЯНАО.

По мнению депутатов, внесенные изменения имеют принципиальное значение, так как именно на основании прожиточного минимума для пенсионеров определяется размер региональной социальной доплаты к пенсии. Сейчас на Ямале региональную социальную доплату получают 8 765 человек. Прогнозируется, что в 2021 году её получателями станут 11 450 ямальцев. Средний размер доплаты составит 4 221,25 рубля.

26 ноября 2020