• Уважаемые жители и гости района! Отдел по делам ГО и ЧС предупреждает: выход людей и выезд транспортных средств на ледовую поверхность водных объектов в период ледостава запрещён, опасно для жизни!
  • Если вы стали свидетелем незаконного распространения снюсов, позвоните на горячую линию по телефону 8 (800) 100 03 12

На Ямале улучшится оперативная диагностика коронавируса

В медицинских организациях Ямала создаются диагностические центры, где пациенты с подозрением на коронавирус и с подтвержденным диагнозом смогут пройти оперативную диагностику. По результатам для них будут определены условия лечения: амбулаторные или стационарные. Диагностические центры основаны на базе больниц в отдельных зонах.

После осмотра врачами-специалистами пациентам диагностических центров при наличии показаний будет назначено дополнительное обследование, которое проводится сразу же: анализ крови, электрокардиограмма сердца, тест на коронавирус, а также компьютерная томография либо рентгенографическое исследование грудной клетки. Далее людей с показаниями к госпитализации направят на технике скорой медпомощи в стационары, пациенты амбулаторного профиля будут доставлены домой транспортом медицинской организации.

Медицинский персонал и пациенты полностью обеспечиваются средствами индивидуальной защиты. Для переодевания организован фильтр, находящийся между «грязной» и «чистой зоной».

• «Мы создаем дополнительные условия для пациентов, нуждающихся в оперативной диагностике. По результатам проведённых исследований будет понятно, требуется ли пациенту госпитализация в стационар или возможно амбулаторное лечение», - прокомментировал нововведение глава окружного департамента Сергей Новиков.

Совершенствуется и система дистанционных консультаций для амбулаторных пациентов. Взаимодействие с доктором поможет контролировать самочувствие пациента, корректировать схему лечения, вовремя назначать обследование, открывать дистанционные больничные листы. Медицинские карты будут заполняться в онлайн-режиме.

Получить консультацию смогут также пациенты с ОРВИ и внебольничными пневмониями.

27 ноября 2020