КАЖДЫЙ ВАЖЕН!

Травля, или буллинг – это негативные действия со стороны одного или нескольких человек в отношении другого человека на протяжении длительного времени.

Этой, очень важной теме было посвящено тренинговое занятие «Каждый важен!», проведенное в 5 классе педагогом -психологом Лукояновой Натальей Георгиевной.

Что делать, если вы стали жертвой буллинга?

Как противостоять буллингу?

Что делать, если в классе появилась жертва буллинга – сделать вид, что ничего не происходит или присоединиться к обидчикам?

В тренинговых упражнениях ребята учились взаимодействовать друг с другом, составили «Портрет класса», в котором отразили положительные качества классного коллектива, разработали правила, которые сделают жизнь группы лучше, комфортнее и безопаснее.

Также ребята обсудили тему кибербуллинга – формы травли в социальных сетях, в Интернете и повторили правила безопасности в виртуальном пространстве.

Часто дети, у которых не складываются отношения в коллективе, уходят в виртуальный мир, в котором их подстерегает опасность быть вовлеченным в деструктивные субкультуры. Педагог-психолог рассказала о том, что деструктивные группы по своему содержанию разрушительны, их деятельность приносит вред. Для того чтобы не попасть «в сети» деструктивных субкультур, стоит быть избирательным в общении с незнакомыми людьми, особенно онлайн, и соблюдать несложные правила.

Цените дружбу и будьте доброжелательны друг к другу!

Источник  https://vk.com/club186675719?w=wall-186675719_859

30 ноября 2020