• Уважаемые жители и гости района! Соблюдайте правила пожарной безопасности в быту. В случае возникновения пожара звоните по номерам "01" и "101"
  • Уважаемые жители и гости района! Отдел по делам ГО и ЧС предупреждает: выход людей и выезд транспортных средств на ледовую поверхность водных объектов в период ледостава запрещён, опасно для жизни!
  • Если вы стали свидетелем незаконного распространения снюсов, позвоните на горячую линию по телефону 8 (800) 100 03 12

Губернатор Дмитрий Артюхов обсудил с главой Ямальского района задачи муниципалитета на год

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов провел рабочую встречу с главой Ямальского района Андреем Кугаевским. Обсуждались итоги прошедшего года и задачи на текущий. Губернатор подчеркнул, что приоритетными направлениями работы остаются расселение аварийного фонда, дороги, медицина и социальная поддержка жителей. Для Ямальского района важной задачей является также поддержка коренного населения.

Андрей Кугаевский рассказал о реализации в районе национальных проектов. Практически все исполнены в полном объеме. Большое внимание уделяется жилищным вопросам, в частности, расселению аварийного фонда. На территории района планируются возвести 16 домов общей площадью 31 000 квадратных метров.

• «Мы должны уже к концу 2023 года расселить жильцов аварийных домов, признанных таковыми до 1 января 2017 года. Жилье строится равномерно по всем поселениям. За 2019-2020 годы построено более шести тысяч квадратных метров жилья», - рассказал Андрей Кугаевский.

На территории района в последние пять лет отмечается высокая рождаемость. Жители активно пользуются мерами поддержки для молодых семей. 90 многодетных семей получили денежную компенсацию вместо земельного участка и смогут улучшить свои жилищные условия. До 2025 года этой программой воспользуются еще 250 семей.

Рассказал Андрей Кугаевский и о поддержке коренного населения. Объем заготовки мяса оленя вырос в прошлом году на 13%. При этом после увеличения закупочной стоимости мяса первой категории почти в два раза - до 450 рублей - выросла доля сдачи качественного мяса. Сейчас она составляет 81% от общего объема заготовки.

Глава Ямальского района рассказал о программе благоустройства. В 2020 году на территории района приведены в порядок три общественные территории райцентра, выбранные жителями села – парк качелей, игровая и спортивная площадки в микрорайоне Полярный. Кроме того, благоустроена 91 дворовая территория.

12 февраля 2021