Пресечена деятельность межрегионального экстремистского сообщества запрещенной международной исламистской организации

Как стало известно Федеральной Службой Безопасности на территории России пресечена деятельность межрегионального экстремистского сообщества запрещенной международной исламистской организации «Ат-Такфир валь-Хиджра» («АТВХ»), исламская идеология которой - «такфиризм» (обвинение в «неверии») дает её последователям теологическое обоснование на применение насилия в отношении «неверных», в том числе и мусульман, , с целью создания теократического исламского государства - «халифата», основанного на шариатской форме правления.

Так, в феврале 2021 г.

в Карачаево-Черкесской Республике,

Республике Крым,

Краснодарском крае

и Ростовской области

задержаны 19 радикалов, которые, помимо пропаганды идеологии и вербовки новых сторонников, планировали совершить диверсионно-террористические атаки на территории Северного Кавказа от имени «АТВХ».

В ходе обысков по местам их проживания и конспиративных собраний изъято свыше 40 экземпляров экстремистских материалов, а также в лесном массиве Карачаево-Черкесской Республики обнаружен тайник в котором планировавшие теракты хранили;

пулемет «РПК»,

автомат «АКМ»,

боеприпасы к ним

и СВУ общей массой более 3 кг в тротиловом эквиваленте, в том числе готовый к применению т.н. «пояс шахида» помимо взрывчатки начиненные так же поражающими элементами.

В настоящее время задержанным предъявлены обвинения

по ч. 1, ч 1.1, ч. 2 ст. 282.2 (организация и участие в деятельности экстремистской организации) УК России,

в отношении 10 организаторов и активных участников экстремистской организации уже избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По результатам проведенных экспертиз изъятых средств поражения планируется дополнительно квалифицировать действия радикалов.

Мероприятия по выявлению и пресечению деятельности исламских экстремистских организаций продолжаются.

Источник  https://vk.com/fsbrossii_2?w=wall-172578432_18771

25 февраля 2021