В Ямальском районе пройдут общественные слушания

Администрация муниципального образования Ямальский район сообщает о начале общественных обсуждений проекта Технического задания на проведение оценки воздействия на окружающую среду (ТЗ на ОВОС) проектной документации объекта государственной экологической экспертизы: «Комплекс объектов по компримированию, подготовке газа и конденсата» в форме простого информирования с указанием места размещения материалов обсуждения и сбором замечаний, комментариев и предложений с использованием средств дистанционного взаимодействия.

Проектируемый объект предусматривается к размещению на территории Новопортовского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ) в Ямальском районе Ямало-Ненецкого автономного округа, ближайший населенный пункт – с. Новый Порт.

Комплекс предназначен для подготовки и переработки попутного нефтяного газа, природного газа с получением:

- сухого отбензиненного газа в соответствии с требованиями СТО Газпром 089-2010, его закачки в газопровод внешнего транспорта газа и в нефтяные пласты Новопортовского НГКМ;

- широкой фракции легких углеводородов, ее закачки в пласты Новопортовского НГКМ;

- стабильного конденсата и/или бензина газового стабильного (возможность выбора в процессе эксплуатации), его транспорт на центральный пункт сбора Новопортовского НГКМ;

- жидкие углеводороды в отдельных режимах работы.

Генеральный Заказчик намечаемой деятельности – ООО «Газпромнефть-Развитие»: 197198, г. Санкт-Петербург, пер. Зоологический, 2-4, тел.: +7 (812) 385-99-58, e-mail: gpn-development@gazprom-neft.ru.

Генеральная проектная организация – АО «НИПИГАЗ»: 625048, г. Тюмень, ул. 50 Лет Октября, дом 14, тел.: +7 (3452) 217301, +7 (495) 730-58-87, e-mail: info@nipigas.ru.

Разработчик материалов ОВОС – АО «НИПИГАЗ».

Примерные сроки проведения процедуры ОВОС: I квартал 2021 г. –  III квартал 2021 г.

С проектом ТЗ на ОВОС можно ознакомиться на сайте АО «НИПИГАЗ».

Предложения и замечания к проекту ТЗ на ОВОС принимаются АО «НИПИГАЗ» и Управлением по делам малочисленных народов Севера Администрации муниципального образования Ямальский район в течение 30 дней с начала общественных обсуждений посредством направления на e-mail: GasNovyport@nipigas.ru и yamal-mns@yam.yanao.ru соответственно.

Техническое задание будет доступно общественности в течение всего времени проведения оценки воздействия на окружающую среду.

С проектом ТЗ можно ознакомиться по ссылке, презентационный материал представлен по ссылке.

18 марта 2021