Почему выгодно регистрироваться в качестве самозанятого.

1. Низкие налоговые ставки. 4% при работе с физлицами, 6% – при работе с ИП и юрлицами.

2. Простая регистрация и отмена регистрации. Не нужно ходить в налоговую и банк, всё можно сделать онлайн через мобильное приложение «Мой налог».

3. Не нужно платить НДФЛ и страховые взносы.

4. Можно работать с компаниями. Например, для ИП это выгоднее, чем нанимать подрядчика: не нужно удерживать НДФЛ с дохода, перечислять его в бюджет, платить страховые взносы за физическое лицо.

5. Не нужно сдавать налоговую отчётность. Налоговая сама ежемесячно рассчитывает сумму налога к уплате исходя из данных в приложении и присылает уведомление со всеми реквизитами.

6. Можно получить налоговый вычет. После регистрации каждому самозанятому предоставляется налоговый вычет 10 000 руб.

7. Можно работать без онлайн-кассы.

8. Выход из «тени». Можно работать открыто и свободно рекламировать своё дело.

9. Никаких налогов, пока нет дохода. Если вы сделали перерыв в работе, налог платить не нужно.

29 марта 2021