Лишь слову жизнь дана

В конце марта в образовательных организациях района прошёл День Православной книги. В России уже стало традицией в марте отмечать День православной книги. С инициативой проведения подобного праздника выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Дата праздника выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 г. в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол», а имя первопечатника диакона Ивана Федорова хорошо известно многим со школьной скамьи. Мероприятия, посвященные дню православной книги были направлены на то, чтобы напомнить об истории возникновения отечественного книгопечатания, поддержать интерес к печатному слову – слову, которое заставляет думать и воспитывает душу, разъяснить, что вкладывается в понятие «православная книга». Библиотеки провели библиотечные часы, уроки,обзоры художественной литературы, где были затронуты религиозные темы и показано значение Слова в жизни человека, оформлены книжные выставки.

На библиотечных уроках читатели узнали интересную информацию об истории возникновения праздника, о том, как создавалась первая книга на Руси, почему возникла необходимость в книгопечатании, почему именно церковная книга была выбрана для печати, как выглядела первая напечатанная книга «Апостол», о жизни первопечатника Ивана Федорова, о жизни равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Подробнее о проведение Дня православной книги вы можете познакомиться в газете «Время Ямала»»

Источник  https://vk.com/doyamal?w=wall-127918423_4763

07 апреля 2021