Легализация иностранного труда

Хочется ознакомить жителей Ямальского района с действующим законодательством по вопросу легализации иностранного труда.

Иностранные граждане, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, могут осуществлять трудовую деятельность на территории Российской Федерации без наличия разрешения либо патента.

Если Вы решили заняться поиском работы в Ямало-Ненецком автономном округе, лучше всего начать его со сбора

информации о вакансиях, имеющихся на рынке труда.

Это можно сделать как дистанционно, так и по месту прибытия в автономный округ. На текущий момент существует достаточно способов поиска работы, каждый из которых может стать результативным.

Для получения государственной услуги содействия в поиске подходящей работы иностранные граждане представляют в центр занятости населения по местонахождению следующие документы:

- паспорт иностранного гражданина или документ, его замещающий;

- документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, лица без гражданства (разрешение на временное проживание или вид на жительство).

Граждане по собственной инициативе в том числе могут представить следующие документы:

- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, содержащее страховой номер индивидуального лицевого счета (далее – СНИЛС), для внесения СНИЛС в регистр получателей государственных услуг (при наличии);

- трудовую книжку или документ, ее заменяющий, кроме граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших);

- документы об образовании, квалификации, об обучении, документы об ученых степенях и ученых званиях (для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности), документ об образовании);

-справку о среднем месячном заработке за последние три месяца по последнему месту работы, кроме граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших).

Трудовой договор между работником-иностранным гражданином и работодателем заключается на неопределённый срок, срочной трудовой договор может быть заключён только в прямо предусмотренных законом (ст. 59 Трудового Кодекса РФ) случаях. Наряду с общими основаниями, предусмотренными Трудового КодексаРФ, особенности прекращения трудового договора с иностранцами сформулированы в ст. 327.6 Трудового Кодекса РФ.

Однако, к сожалению, далеко не весь труд иностранных граждан легальный. Причина тому-нежелание приехавших мигрантов оплачивать налоги, а работодателей- отчислять средства в предусмотренные законом фонды и выполнять оформление трудовых отношений по усложненной процедуре.

В свою очередь нелегальный труд мигрантов сурово преследуется законом. Чрезмерно «экономному» или не желающему обременять себя официальным оформлением работодателю не избежать административной ответственности в виде солидных штрафов за:

-привлечение к трудовой деятельности иностранных гражданин при отсутствии у них разрешения на работу либо патента;

-привлечение к трудовой деятельности иностранных гражданин без получения в установленном порядке разрешения на привлечение и использование иностранных работников;

- неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления органа, осуществляющего государственный контроль в сфере миграции о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином, а также об исполнении обязательств по выплате заработной платы (вознаграждения) высококвалифицированным специалистам;

- несоблюдение работодателем или заказчиком работ (услуг) установленных в соответствии с федеральным законом в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства ограничений на осуществление отдельных видов деятельности и другие нарушения действующего законодательства.

В этих случаях гражданин будет вынужден заплатить административный штраф в размере от 2 тыс. руб. до 5 тыс. руб., должностные лица – от 25 тыс. руб. до 70 тыс. руб., юридические лица - от 250 тыс. руб. до 1 млн. руб., либо может быть приостановлена деятельность юридического лица на период от 14 до 90 суток.

Не смотря на столь значительные штрафы, вопрос нарушения работодателями трудовых прав иностранных граждан по-прежнему остаётся актуальным.

Согласно статье 62 Конституции РФ иностранные граждане пользуются в России правами наравне с гражданами РФ, кроме случаев, которые установлены федеральным законом или международным договором РФ.

Согласно статье 11 Трудового Кодекса РФ нормы трудового законодательства распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан и лиц без гражданства.

В этой связи иностранцы, работающие в России, могут в полной мере использовать те юридические средства защиты своих прав как работников, которые предусмотрены российским законодательством.

В соответствии со статьей 352 Трудового Кодекса РФ каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещёнными законом. При нарушении работодателем трудовых прав иностранных граждан они могут привлечь к защите трудового инспектора, прокуратуру или пойти с иском в суд.

Подводя итог, хотелось бы призвать обе стороны трудовых отношений: и работодателя, и привлекаемого для работы иностранного гражданина соблюдать определённые законодательством РФ обязательства и нормы трудового законодательства.

15 июля 2021