Бесплатное обучение граждан

Правительством Российской Федерации утверждено Положение о реализации мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан на период до 2024 года (постановление Правительства Российской Федерации от 27 мая 2021 года № 800), в соответствии с которым пройти профессиональное обучение могут:

граждане, ищущие работу, в том числе занятые, но желающие сменить место работы либо повысить свою компетенцию, по направлению органов службы занятости;

безработные граждане;

граждане в возрасте 50-ти лет и старше, в том числе граждане предпенсионного возраста;

женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет;

женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста.

Обучение для граждан совершенно бесплатно и осуществляется ведущими образовательными организациями:

а) АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) через регионального оператора ГБПОУ ЯНАО «Новоуренгойский многопрофильный колледж» и центры обучения:

- ГБПОУ ЯНАО «Муравленковский многопрофильный колледж»;

- ГБПОУ ЯНАО «Ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий»;

- ГБПОУ ЯНАО «Тарко-Салинский профессиональный колледж»;

- ГБПОУ ЯНАО «Ямальский многопрофильный колледж»;

-ГПОУ ЯНАО «Надымский профессиональный колледж»;

б) ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»;

в) ФУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет» через регионального оператора – ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет».

Длительность обучения зависит от выбранной программы и графика обучения. Срок обучения может составлять от трех недель до трех месяцев.

На сегодняшний день для граждан Ямало-Ненецкого автономного округа (далее – автономный округ) доступно 137 направлений профессионального обучения и дополнительного профессионального обучения, из них 100 направлений предусматривают дистанционное обучение.

Граждане могут выбрать любое направление, востребованное в регионе. Список компетенций постоянно пополняется исходя из потребности работодателей и пожеланий соискателей. Со списком направлений можно ознакомиться при заполнении заявки на обучение.

По окончании обучения гражданин получит документ о квалификации, соответствующий выбранной программе. Также лицам, прошедшим обучение, будет оказано содействие в поиске работы или оформлении в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого.

Более подробную информацию по вопросам прохождения обучения граждане могут получить в отделе ГКУ ЯНАО "Центр занятости населения в Ямальском районе".

Подать заявку для обучения по образовательным программам, актуальным для дальнейшего трудоустройства, необходимо через портал «Работа в России», выбрав из списка регион, программу и образовательную организацию по адресу: https://trudvsem.ru/information/pages/support-employm...

В приложении примерный перечень образовательных программ и компетенций в социальной сфере, по которым организован сбор заявок на обучение образовательными организациями.

23 августа 2021