МИД России рассказал о новых террористических угрозах

За последние 20 лет со времен терактов в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года террористическая угроза сильно изменилась. Об этом заявил заместитель главы министерства иностранных дел России Олег Сыромолотов.

Появились новые вызовы, которые страны не могут игнорировать, – объяснил куратор вопросов противодействия терроризму в МИД России. Его слова в четверг, 9 сентября, приводит РИА Новости.

Какие новые вызовы и угрозы со стороны террористов появились в последние годы?

использование для подготовки и осуществления терактов беспилотных летательных аппаратов (БПЛА);

пропаганда радикальных идей с помощью новых информационных технологий;

принципиально новые источники финансирования террористов;

активная вербовка в террористические организации в уголовно-исправительных учреждениях.

Борьба с этими угрозами ведется на международном уровне, подчеркнул замглавы МИДа. Сотрудничество в борьбе с терроризмом происходит и в двустороннем формате, и на многосторонних площадках. Российская Федерация является одним из важнейших его участников, – подчеркнул Сыромолотов.

14 сентября 2021