С 25 октября на Ямале вводится система QR-идентификации

Для посещения ряда заведений и массовых мероприятий необходимо наличие:

- действующего сертификата или QR-кода о вакцинации против новой коронавирусной инфекции;

- медицинского документа или QR-кода о перенесенном не более шести месяцев назад COVID-19.

- отрицательный результат ПЦР-теста, который проведен и получен не более чем за три дня до посещения.

Требования предоставить один из документов распространяются только на совершеннолетних граждан. Ограничительные меры направлены на сдерживание распространения коронавируса. Соответствующие изменения в постановление губернатора 29-ПГ приняты сегодня.

В список мест, которые можно посетить только при наличии одного из указанных документов, включили:

- детские развлекательные центры и игровые комнаты;

- организации и предприятия общественного питания (рестораны, кафе, буфеты, бары, закусочные и иные заведения);

- фитнес-центры;

- салоны красоты, солярии, бани и сауны, бассейны;

- кинотеатры, театры и иные досуговые заведения.

Изменения также касаются и различных общественных обсуждений, мероприятий в сфере молодежной политики, физкультурных и спортивных событий.

Сохраняется требование для предприятий общественного питания заполнять не более 75% мест и установить "перегородки" или расставить столы на расстоянии 1,5 - 2 метров. Учреждения культуры при проведении мероприятий также могут заполнять не более 75% мест в залах. Зрители физкультурных и спортивных мероприятий могут занять не более 50% мест.

Контроль за наличием указанных документов у посетителей обязаны обеспечить органы государственной власти, местного самоуправления, организации, предприниматели.

27 октября 2021