Зимние забавы без травм!

Санки, лыжи и коньки – самые любимые виды детского отдыха. К сожалению, они нередко становятся причиной травматизма. Чтобы избежать этого, родители должны научить ребенка основным правилам, позволяющим избежать травм.

Склон для спуска на санках или лыжах обязательно должен быть вдалеке от дороги и свободен от посторонних предметов. Ребенок должен понимать, что катаясь с закрытыми глазами, можно столкнуться с соседом, а спуск спиной вперед снижает возможность своевременно и адекватно реагировать на опасность.

На коньках лучше всего кататься на катках или специально оборудованных местах.

Необходимо правильно одеваться перед выходом на улицу: обязательны варежки, шарф, шапка, обувь, не сдавливающая ноги и не пропускающая воду.

Зимой к списку травм добавляется еще и риск «приклеиться». В мороз нельзя дотрагиваться мокрыми руками, а тем более языком, до  железных конструкций.

Будьте осторожны на водоемах зимой! Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в осенне-зимний период часто становится причиной гибели и травматизма людей.

19 ноября 2021