Обзор событий с 22 по 29 ноября

23 ноября в Новопортовской школе-интернате прошёл I детский форум «Будущее в моих руках». Основной темой его стала защита прав и интересов детей.

На семи площадках ребята вместе с педагогами-экспертами обсуждали вопросы безопасности в школе и за её пределами. Ребятам рассказали о том, как обезопасить себя от вредной и опасной информации, как справляться с проблемами в школе.

По итогам обсуждений школьники решили ввести мониторинг успеваемости, создать агит-партуль и специальную рубрику в школьной газете, а также разработать пособие по безопасности в социальных сетях и план по профилактике экстремизма.

23 ноября в Яр-Сале завершилась экспедиция старшего научного сотрудника Центра Ольги Межиной. Учёный провела для педагогов Ямальской школы-интерната семинар-тренинг о психологических основах здоровья, а также встретилась с родителями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями здоровья.

Это уже вторая за год поездка специалистов Центра в Ямальский район. В марте в этой же школе они провели психолого-педагогические исследования, на основе которых разработали программы оздоровительных психофизических тренингов для педагогических коллективов.

Департамент образования Ямальского района и Научный центр изучения Арктики планируют усилить сотрудничество в области социальных и психологических исследований участников образовательного процесса.

25 ноября в панаевском магазине «Надежда» на прилавках появилось лакомство для собак от местного производителя - кооператива «Панаевский». Минеральный полезный корм предприятие производит из окостенелых рогов северного оленя.

Недавно эта продукция прошла сертификацию, что говорит о её соответствии всем стандартам качества и безопасности для употребления.

После открытия зимника корм поступит в продажу и в магазины других населённых пунктов нашего района. Предприятие также планирует реализовывать товар в округе и за его пределами.

25 ноября состоялось очередное заседание Думы Ямальского района. Депутаты рассмотрели несколько вопросов, в основном касающихся реорганизации системы муниципальной власти в поселениях района.

Также они утвердили положения о муниципальном жилищном контроле, контроле в сфере благоустройства и на автомобильном транспорте.

25 ноября в стойбище «Лимбя» ярсалинские мастера провели обучающий мастер-класс резьбы по дереву и кости в рамках проекта «Чум-мастерская». Оба умельца - победители региональных, всероссийских и международных выставок и конкурсов.

В показательном мероприятии приняли участие воспитанники Ямальской школы-интерната. Ребята с интересом смотрели за процессом изготовления предметов из интересных материалов.

Никита Хороля, мастер декоративно-прикладного искусства, провел мастер-класс по вырезанию ложки из дерева. После рекомендаций умельца свои способности смогли испытать юные участники мероприятия.

Александр Куделин, мастер художественной резьбы по кости, в своих работах отражает сюжеты северных легенд, жизнь кочевого народа - ненцы, мир природы заполярного края.

26 ноября в администрации Ямальского района состоялось совещание в рамках взаимодействия с компанией ООО «Обский газохимический комплекс».

Основная задача – знакомство представителей дочерней компании «Новатэка» с руководителями структурных подразделений районной администрации для дальнейшего сотрудничества, а также информирование о предстоящей хозяйственной деятельности на территории муниципалитета.

Известно, что ученые будут проводить работы с помощью новейшего высокотехнологичного оборудования без вреда для окружающей среды. Глава, в свою очередь, попросил предоставить все необходимые подтверждающие документы.

На встрече обсудили и коммуникацию с местным населением. В частности, говорили о территориальной расположенности разведывательной станции, чтобы в дальнейшем не допустить контакта с пастбищами и порчи ягеля.

29 ноября 2021