Изменения в перечень товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов

Средства материнского капитала или часть его средств могут быть направлены на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации, и интеграции в общество детей-инвалидов, посредством компенсации затрат на приобретение таких товаров и услуг.

Средства можно направить как на родного ребенка-инвалида, так и на усыновленного, в том числе первого, второго, третьего ребенка-инвалида или последующих детей-инвалидов в любое время после рождения или усыновления ребенка, с рождением или усыновлением которого возникло право на получение сертификата.

Заявление о распоряжении материнским капиталом можно подать в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства (пребывания) или фактического проживания, в том числе через МФЦ.

11 января 2022