• 27 сентября в Яр-Сале (Худи Сэроко 39-б) с 15 до 16 часов проведет личный прием граждан директор департамента занятости населения ЯНАО Ольга Акинина. Телефон для справок: 30417
  • Телефоны «горячих линий» по вопросам подключения теплоснабжения: Яр-Сале – 30883, 30405, Салемал - 89088525108, Панаевск – 21312, Сеяха – 89088521242, Новый Порт – 89044754478, 89924003278, Мыс Каменный – 28290. Управление ЖКК и энергетики:32005, 30936
  • Уважаемые жители и гости района, соблюдайте меры предосторожности и правила поведения на воде!
  • Уважаемые жители и гости района! соблюдайте правила пожарной безопасности. В случае возникновения пожара звоните по номеру «01», "101"!

Встречи с оленеводами на Хэнской стороне

Весной, как правило, проходят выездные встречи руководства Ямальского района с оленеводами ямальской тундры. Так в конце прошлой недели на Хэнской стороне работала делегация в составе специалистов Администрации района, представителей МОП «Ярсалинское», Ямальского общественного движения КМНС «Ямал», специалистов ветеринарной службы.

Встречи проходили с жителями ярсалинской тундры и оленеводами-частниками у реки Ярудей в стойбищах бригад № 3 и № 8 МОП «Ярсалинское». Руководитель делегации советник Главы Ямальского района Тимофей Лаптандер во главу угла ставил информирование кочующего населения о деятельности районной Администрации по защите и сохранению традиционного образа жизни коренных северян.

Первая встреча состоялась в стойбище бригады № 3 МОП «Ярсалинское». Здесь тундровикам рассказали о деятельности Ямальского районного общественного движения коренных малочисленных народов Севера «Ямал» и перспективных планах работы на 2018 – 2020 годы.

Александр Сэротэтто директор МОП «Ярсалинское» обозначил итоги деятельности в 2017 году и планы работы предприятия на 2018 год.

О ходе выполнения мероприятий государственной программы «Реализация региональной политики» рассказала начальник управления по делам малочисленных народов Севера районной Администрации Натальи Пырырко.

Специалист департамента по труду и социальной защите населения Виктория Худи довела до оленеводов информацию об изменениях в сфере социальной политики РФ и мерах предоставления социальной поддержки.

По этой программе провели встречу и в бригаде № 3 МОП «Ярсалинское». На каждой из встреч руководители информировали тундровиков о выполнении плана противоэпизоотических мероприятий и вакцинации оленпоголовья на 2018 год. Обсуждали с оленеводами маршруты кочевий, меры по сохранению пастбищ, а также предстоящие выборы Президента России. В каждом стойбище провели приемы граждан по личным вопросам.

В течение трех дней для оленеводов проводили соревнования по национальным видам спорта, гонки на оленьих упряжках, а для их семей и детей спортивные состязания, веселые конкурсы и занимательные викторины.

13 марта 2018