• 27 сентября в Яр-Сале (Худи Сэроко 39-б) с 15 до 16 часов проведет личный прием граждан директор департамента занятости населения ЯНАО Ольга Акинина. Телефон для справок: 30417
  • Телефоны «горячих линий» по вопросам подключения теплоснабжения: Яр-Сале – 30883, 30405, Салемал - 89088525108, Панаевск – 21312, Сеяха – 89088521242, Новый Порт – 89044754478, 89924003278, Мыс Каменный – 28290. Управление ЖКК и энергетики:32005, 30936
  • Уважаемые жители и гости района, соблюдайте меры предосторожности и правила поведения на воде!
  • Уважаемые жители и гости района! соблюдайте правила пожарной безопасности. В случае возникновения пожара звоните по номеру «01», "101"!

Ямальский кочевой детский сад может стать нормой для всех арктических регионов

Ямальское ноу-хау - кочевой детский сад и кочевая начальная школа претендуют на включение в федеральный законопроект об образовании и дальнейшее распространение в арктических регионах.

Ямальские законодатели совместно с профильным департаментом подготовили соответствующий законопроект, который в ближайшее время будет направлен на нулевое чтение в Госдуму России.

Сейчас такая форма обучения не закреплена на федеральном уровне. Ямал внедряет новые формы образования, которые поддержали в Министерстве образования и ООН, однако без поддержки федерального законодателя такой образовательный эксперимент наделен определенными рисками.

«Наша цель - совершенствовать законодательство России на основе практик, существующих в автономном округе. В ближайшее время будет изменен состав правительства России и нам очень важно, чтобы договоренности и наработки, ранее нашедшие понимание на федеральном уровне, получили подтверждение. Мы понимаем, что со сменой людей иногда уходит и позиция в федеральных органах исполнительной власти, поэтому нам важно, чтобы новый состав правительства также поддерживал Ямал в его инициативах, как и предыдущий», - прокомментировала заместитель председателя Законодательного Собрания ЯНАО Елена Зленко.

Авторы законопроекта надеются на поддержку северных регионов, сталкивающихся с подобными проблемами. Среди безусловных плюсов такой формы образования возможность семьям кочевников не отправлять ребенка в интернат, а быть с ним всю начальную школу, а также дать детям необходимую предшкольную подготовку в самых отдаленных стойбищах.

sever-press.ru
16 апреля 2018