• Уважаемые жители и гости района, во избежание несчастных случаев на водоемах не выходите, и не выезжайте на тонкий лёд!
  • Уважаемые сеяхинцы, 15 ноября с 15 до 18.30 часов в кабинете главы села проведёт личный приём граждан Лидия Вэлло, представитель Губернатора по адресу: с. Сеяха, ул. Бамовская, д.16. Тел. для справок: 25666
  • Телефоны «горячих линий» по вопросам подключения теплоснабжения: Яр-Сале – 30883, 30405, Салемал - 89088525108, Панаевск – 21312, Сеяха – 89088521242, Новый Порт – 89044754478, 89924003278, Мыс Каменный – 28290. Управление ЖКК и энергетики:32005, 30936
  • Уважаемые жители и гости района, соблюдайте меры предосторожности и правила поведения на воде!
  • Уважаемые жители и гости района! соблюдайте правила пожарной безопасности. В случае возникновения пожара звоните по номеру «01», "101"!

Новоуренгойская транспортная прокурора о формировании размера оплаты за работу в выходные дни

В рамках работы по взаимодействию с общественностью, разъяснению законодательства и правовому просвещению для размещения на сайтах сообщаю информацию о правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации в части формирования размера оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день, выполняемую сверх месячной нормы рабочего времени лицами, замещающими должности гражданского персонала воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, в оплату труда которых наряду с месячным окладом (должностным окладом) включаются компенсационные и стимулирующие выплаты.

Согласно правовой позиции, сформулированной в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 28.06.2018 №26-П (далее – Постановление Конституционного Суда РФ), ч.1 ст. 153 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) не предполагает того, что работа в выходной или нерабочий праздничный день, выполняемая работниками, система оплаты труда которых наряду с тарифной частью включает компенсационные и стимулирующие выплаты, будет оплачиваться исходя лишь из одной составляющей заработной платы – оклада (должностного оклада), а работники при расчёте размера оплаты за выполненную ими работу в выходной или нерабочий праздничный день могут быть произвольно лишены права на получение соответствующих дополнительных выплат.

Иное понимание данной нормы приводит к утрате реального содержания гарантии повышенной оплаты труда в связи с работой в условиях, отклоняющихся от нормальных (работники, выполнявшие работу в выходной или нерабочий праздничный день, оказывались бы в худшем положении по сравнению с теми, кто выполнял аналогичную работу в обычный рабочий день).

Таким образом, если работа в выходные и (или) нерабочие праздничные дни сверх месячной нормы рабочего времени не компенсировалась предоставлением другого дня отдыха, её оплата включает наряду с тарифной частью заработной платы все компенсационные и стимулирующие выплаты, предусмотренные установленной системой оплаты труда.

Новоуренгойская транспортная прокурора
12 октября 2018