• 19 апреля в Салехарде пройдут обсуждения на тему: «Результаты правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля в области регулируемых государством цен (тарифов, надбавок) за 2018 год. Справки по номеру (34996) 3-02-62
  • С 18 марта 2019 года начинается приём документов для предоставления социальной выплаты работникам бюджетной сферы на приобретение жилого помещения на первичном рынке. За справками обращаться в отдел жилищной политики по телефону 3-07-93

Скоро откроется высокотехнологичная инженерная мастерская "ФабЛаб Ямал"

В начале октября Валерий Сэрпива представлял учащимся Ямальской школы будущую мастерскую инженерного творчества «ФабЛаб Ямал». Ребята активно записывались в новую лабораторию, которая будет работать на базе Центра внешкольной работы.

Валерий Сэрпива комментирует:

«Работая в Тюмени, ранее думал об реализации подобной деятельности в родном посёлке, летом получил приглашение летом на открытие лаборатории в Яр-сале, и не смог отказаться работать. Одной из задач - это наладка работы лаборатории, обучение педагогов робототехнике и цифровому моделированию (2д, 3д-моделирование).

Сейчас идёт ремонт будущего помещения лаборатории, водным транспортом пришел груз со всем необходимым оборудованием для осуществления деятельности лаборатории и обучения.

Набираем первые группы для обучения работы с платами Arduino - это инструмент для проектирования электронных устройств (электронный конструктор) взаимодействующий с окружающей средой. Это платформа, позволяющая считывать данные с различных датчиков (воды, света, препятствия, времени...) и управлять периферийными устройствами (светодиоды, моторы, приводы). На основе данного набора планируем реализацию проектов и участие в региональных и всероссийских конкурсах, выезды на инженерные школы и форумы в крупные города России.

Используя оборудование (3д-принтер, ЧПУ Фрезер, лазерный гравер) будем реализовывать проекты, изготавливать корпуса и детали для проектов.

В конце октября стартует инженерная смена для учащихся Ямальского района 8-10 классов и 11 классов. Приедут два приглашённых специалиста с Центра молодежного инновационного творчества «Фаблаб ТюмГУ», которые расскажут про тренды современного образования, про активно развивающиеся технологии. Наши ученики узнают, какие навыки необходимы, чтобы быть успешным инженерном или технологическим предпринимателем, про профессии будущего.

В течение недели участники смены будут учиться как инженерным навыкам (программирование, схемотехника, 3д-моделирование), так и проектной деятельности, так называем над профессиональные навыки, которые в современном мире становятся всё более и более востребованы.

После открытия лаборатории, мы будем работать в полном режиме, и открыты для посетителей и жителей посёлка. Уже сейчас стартуют занятия в небольших группах в здании Центра внешкольной работы".

Справка.

Фаблаб, от англ. fablab – fabrication laboratory, "производственная лаборатория". Кратко — это место, где можно сделать почти все, что угодно: от цветка, напоминающего о поливе через Twitter (http://robocraft.ru/blog/projects/26.html) до целого дома (http://www.fablabhouse.com/en/).

Пресс-служба Администрации МО Ямальский район
17 октября 2018