Чем запомнилась прошедшие две недели ученикам и воспитанникам Ямальского района?

Дайджест образовательных событий Ямальского района с 8 по 22 октября 2018 года.

В Салемальской школе-интернате подошел к концу Кинофестиваль "ПОЗИTV". На протяжении недели ребята учились азам видеожурналистики, снимали сюжеты в пожарной части, на рыбзаводе, в стенах родной школы.

Финалом фестиваля стал кинопоказ "Салемальские истории".

12 октября 2018 года родительская общественность Салемальской школы-интерната приняла участие в окружной акции «Эстафета: родители Ямала против ВИЧ!», которая закончилась танцевальным флешмобом родителей и школьников и призывом: «Знаем! Поддерживаем! Присоединяемся!».

19 октября в рамках акции «Твори добро» в школе-интернате открылось благотворительное кафе «Бригантина». Собранные средства в размере 20 814 рублей будут направлены родителям Даниэля Шляхова, тяжелобольного ребенка из Салехарда.

В Ямальской школе-интернате Центр Занятости населения Ямальского района провел профориентационные мероприятия с учащимися 9 классов по теме: "Редкие профессии нашей страны"  и для учащихся 11 класса. Ребята прошли тестирование, которое помогло соотнести склонности, способности, интеллект с различными профессиями для наилучшего выбора профессии.

19 октября в Ямальской школе-интернате с целью сплочения классного коллектива и содействия успешному протеканию процесса адаптации пятиклассников состоялось праздничное мероприятие "Посвящение в пятиклассники". А для учащихся 7 классов прошёл Единый урок безопасности в Интернет. Единый урок направлен на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности, а также на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

Заполярные инженеры постигают основы 3D моделирования и роботостроения.

10 октября в Новопортовской школе-интернате стартовала Неделя энергосбережения. В плане недели тематические классные часы, выставки, конкурсы, викторины, игры, призывающие бережно относится к энергоресурсам и охранять природу. Участники мероприятия призывают всех присоединиться к подписанию Декларации о бережном отношении к энергоресурсам и личном вкладе в развитие экономики России.

В рамках Акции «Скоро в школу» Новопортовская школа-интернат распахнула свои двери, пригласив первоклассников поучаствовать в увлекательном квесте «Магазин знаний» на Планете знаний, где их встречали персонажи из любимых сказок.

С этого учебного года Мыскаменская школа-интернат вступает в Российское движение школьников. В связи с этим для обучающихся прошла квест-игра «Что такое РДШ?». Участники квеста проходили этапы по четырём направлениям РДШ: рисовали поздравительные открытки, сочиняли лозунги вести здоровый образ жизни, расшифровывали текст с помощью ключа, сопоставляли виды войск, пели песни, придумывали и рассказывали истории из рисунков, нарисованных предыдущей командой, придумывали экологические лозунги, с которыми в субботу выйдут на акцию.

Воспитанники Ярсалинского детского сада совершили экскурсии в районный музей и этнопарк стойбище «Лимбя». Для детей и воспитателей проведены «Музыкальная неделя» и «Неделя безопасности в детском саду». А для родителей мастер-класс на тему: «Логопедические игры на кухне». Учителями-логопедами были продемонстрированы различные игры на развитие слухового восприятия, обогащение словаря и развитие грамматического строя речи.

11 октября волонтеры Центра Добровольчества «Время Добрых Дел» провели «Фестиваль дворовых игр» для ребят подготовительной и старшей групп детского сада «Теремок», при поддержке Администрации села Новый Порт и инструктора-методиста СОЦ «Арктика» Любови Салиндер.

Департамент образования Ямальского района
22 октября 2018