• 19 апреля в Салехарде пройдут обсуждения на тему: «Результаты правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля в области регулируемых государством цен (тарифов, надбавок) за 2018 год. Справки по номеру (34996) 3-02-62
  • С 18 марта 2019 года начинается приём документов для предоставления социальной выплаты работникам бюджетной сферы на приобретение жилого помещения на первичном рынке. За справками обращаться в отдел жилищной политики по телефону 3-07-93

Первый заместитель Губернатора ЯНАО Алексей Ситников провёл рабочее совещание с представителями дочерних компаний «Газпром нефти», посвящённое результатам деятельности и планам дальнейшей работы на Ямале.

От ПАО «Газпром нефть» в мероприятии принял участие исполнительный директор по реализации проектов Надым-Пур-Тазовского региона ООО «Газпромнефть-Развитие» Владимир Крупеников, гендиректор АО «Мессояханефтегаз» Виктор Сорокин, а также руководители проектов, реализуемых на ямальских месторождениях.

«Безусловно, к Ямалу сегодня приковано внимание всей мировой общественности. Мы являемся форпостом развития Арктики, её масштабных инфраструктурных проектов, реализации которых ждут очень многие, прежде всего, жители региона. И от эффективности нашей с вами совместной работы, без преувеличения, во многом зависит успешность развития Севера и экономики страны в целом. Я благодарю коллектив «Газпром нефти» за политику социально ответственного бизнеса, за социальные программы нефтяников. Потому что всё это работает на ямальцев. У меня нет сомнений в том, что вы с честью справитесь с самыми сложными задачами», – подчеркнул первый заместитель главы региона.

На совещании обсудили планы развития деятельности дочерних компаний, работающих на территории Надым-Пур-Тазовского региона и Западно-Мессояхинского участка. Так, в 40 км от Газ-Сале продолжается разработка Тазовского нефтегазоконденсатного месторождения, которое относится к классу крупнейших. Начальные геологические запасы нефти составляют 438 млн т, а газа – 186 млрд м3. Месторождение открыто 27 сентября 1962 года, до апреля 2017 года владельцем лицензии и оператором являлся «Газпром добыча Ямбург». Добыча газа осуществлялась для обеспечения посёлков Тазовский и Газ-Сале, но в промышленных масштабах месторождение не разрабатывалось.

К полномасштабному строительству на Тазовском месторождении планируют приступить к 2020 году. До этого момента на участке проведут все необходимые исследовательские работы. Ввод в эксплуатацию и промышленное освоение начнётся в 2021 году. Пик добычи прогнозируется в

2021 году и составит порядка 2,1 млн т. нефти. Всего проектом предусмотрено строительство 132 нефтяных и 10 газовых скважин.

Добываемая нефть будет поступать в нефтепровод «Заполярье-Пурпе» по построенному надземному трубопроводу протяжённостью 40 км. Для транспортировки газа будет построено 50 км газопровода до Заполярного НГКМ, далее сырьё поступит в систему магистральных трубопроводов.

«В первом квартале 2018 года «Газпромнефть-Развитие» завершило строительство четырёх эксплуатационных скважин на Тазовском месторождении. Они относятся к уникальным и по сложности приравниваются к морским. К примеру, общая длина первой высокотехнологичной скважины составила 3,9 км, из которых протяжённость горизонтального участка – 1,9 км. Для «Газпром нефти» это первый подобный опыт в бурении, а мировые аналоги были реализованы только в Канаде и в Австралии», - рассказал руководитель проекта Алексей Артамонов.

На совещании также рассмотрели этапы реализации нескольких других проектов, а также обозначили задачи, которые для достижения скорейшего результата намерены решить совместными усилиями с правительством округа, федеральными структурами, муниципальными образованиями.

Как было подчёркнуто на встрече, реализация самых сложных проектов на Ямале достигается благодаря многолетнему, надёжному сотрудничеству с правительством региона.

пресс-служба Губернатора ЯНАО
08 ноября 2018