• 19 апреля в Салехарде пройдут обсуждения на тему: «Результаты правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля в области регулируемых государством цен (тарифов, надбавок) за 2018 год. Справки по номеру (34996) 3-02-62
  • С 18 марта 2019 года начинается приём документов для предоставления социальной выплаты работникам бюджетной сферы на приобретение жилого помещения на первичном рынке. За справками обращаться в отдел жилищной политики по телефону 3-07-93

Стартовал общественно-образовательный проект «Ямальские молодёжные инициативы»

1 ноября 2018 года начался приём заявок на общественно-образовательный проект «Ямальские молодёжные инициативы». Организатор проекта – департамент молодёжной политики и туризма ЯНАО. В регионе он проводится с 2010 года, до 2017 года проект назывался «Деловая молодёжь Ямала».

«Ямальские молодёжные инициативы» – это грантовый конкурс и образовательные семинары.

Конкурсы грантов проводятся в двух форматах:

- очный конкурс грантов в муниципальных образованиях (проводятся в муниципалитетах по итогам семинаров);

- онлайн-конкурс грантов (для молодых людей, которые по объективным причинам на смогли принять участие в очных грантовых конкурсах, которые проводятся в муниципальных образованиях: участники из отдалённых сельских поселений, участники, которые ввиду занятости по работе, по причине болезни, иной причине отсутствия в муниципалитетах на день проведения очного конкурса не смогли принять участие в конкурсе).

Участниками конкурса могут стать инициативные группы, детские и молодёжные общественные объединения, молодые предприниматели, творческие молодёжные объединения и т.д. Возраст участников – от 16 до 30 лет.

Заявленный на конкурс проект обязательно должен быть социально-ориентированным, соответствовать Основам государственной молодёжной политики до 2025 года и основным направлениям государственной молодёжной политики в Российской Федерации.

Презентации проектов и образовательные семинары будут проходить во всех муниципальных образованиях Ямала. График проведения семинаров, время и место презентации проектов будут размещены на официальном сайте проекта www.delovayamolod.ru и в группе в ВКонтакте www.vk.com/yamolod89 .

Объявление победителей грантового состоится в декабре в рамках итогового семинара, который проводится с онлайн-трансляцией в интернет (время и ссылка на трансляцию будут размещены в интернет-ресурсах проекта).

Размеры грантов – 40000 и 65000 рублей.

Тема образовательных семинаров: «Разработка и реализация социально-ориентированного проекта». Проводить семинары будут опытные тренеры федерального уровня. На семинарах тренеры вместе с участниками будут разбирать технологии проектирования, проектный менеджмент, креативность при разработке и реализации проекта и другие темы.

В 2017 году на конкурс было подано более 150 заявок: на конкурс с защитой в муниципалитетах — 127, больше всего из Муравленко и Ноябрьска, и на online-конкурс — 23 заявки, лидером по количеству зарегистрированных проектов стал Новый Уренгой. 30 проектов получили денежные гранты. Общий грантовый фонд составил 1 млн. 575 тыс. рублей.

Департамент молодёжной политики и туризма ЯНАО
08 ноября 2018